Украина "нашла" шесть ядерных бомб в Крыму

Эксперт оценил обозначение Киевом районов базирования российского ракетного вооружения

Военная разведка Украины сообщила, что на территории Крымского полуострова были размещены ядерные боеголовки. По словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса, в Крыму якобы размещено шесть ядерных бомб. Генерал также назвал военные объекты, где, по его информации, может скрываться разрушительное вооружение. Ранее власти Украины неоднократно заявляли о наличии в Крыму ядерного оружия. Их заявления нам прокомментировал военный эксперт.

Эксперт оценил обозначение Киевом районов базирования российского ракетного вооружения
Сергей Кривонос. Фото: администрация президента Украины.

После референдума о статусе Крыма, по итогам которого регион вошёл в состав Росии, политики в Киеве неоднократно заявляли о создании в регионе новых военных объектов. В декабре 2016 года депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев, заочно арестованный в России, заявил, что в Крым якобы были доставлены шесть ядерных боеголовок и ракеты-носители. Впоследствии украинские власти регулярно возвращались к этой теме.

Комментируя заявления главы Совета национальной безопасности и обороны Укрыины Алексея Данилова, вновь поднявшего тему ядерного оружия в Крыму, его заместитель Сергей Кривонос назвал места, где якобы могут находиться российские боеголовки.

В интервью изданию "Апостроф" Кривонос сообщил, что ракеты были доставлены на один из бывших советских военных объектов, отремонтированный за последние годы. В числе возможных мест базирования генерал назвал два объекта: бывший советский пункт хранения ядерного оружия "Феодосия-13" (поселок Краснокаменка) и базу военно-морского флота в Балаклаве под Севастополем.

"Второй объект, который находится на территории Крыма — это Балаклава, где расположены подводные лодки РФ. Также там, и это проверенная информация, сделаны дополнительные штольни для подводных лодок", - заявил Кривонос

Как отметил военный эксперт Алексей Валюженич, заявления украинских политиков о ядерном оружии в Крыму не стоит воспринимать всерьёз. В интервью "МК" эксперт сообщил, что Киев подводит незнание ряда технических тонкостей.

- Здесь как у Шерлока Холмса - любую версию может погубить незначительная деталь. Во-первых про Балаклаву. Там уже достаточно давно не стоят подводные лодки. Современные дизель-электрические лодки для неё слишком большие, сейчас подводные силы Черноморского флота базируются в Новороссийске. Когда-то в Балаклаве действительно была база хранения ядерного оружия, но стараниями украинских военных вся инфраструктура разобрана на металл.

- А что за объект "Феодосия-13"?

- Он же объект "Урочище", он же "Кызылташ" - то есть Краснокаменка, если переводить с татарского. Это известное место, там при советской власти были оборудованы шахты, настоящее метро в скалах выкопали. Но этот объект постигла судьба всех военных баз, доставшихся Украине. Ядерное оружие оттуда вывезли, одно время база просто стояла пустая. Я лично там гулял, фотографировал. Всё, что там представляло какую-либо ценность давно уже вывезли.

Ну и здесь ещё хочется обратить внимание на "феномен разряженного телефона" - это когда в Киеве видят какую-то очередную "российскую агрессию", но никаких свидетельств предоставить не могут. Сейчас не советские времена, шило в мешке утаить так не получится - особенно при транспортировке. Хотя бы одно фото или видео за столько лет уж можно было бы сделать? Ну и такая шахта должна иметь доступ к коммуникациям, связи, это сложнейшая инфраструктура. Её тоже сфотографировать не удалось, или что?

- Зачем Киев постоянно возвращается к этой теме?

- Во-первых, лишний раз попугать Европу, мол - враг уже у ворот, помогите. Второе - это попытки обвинить Россию в нарушении безъядерного статуса Чёрного моря. Как известно, туда даже не могут заходить лодки и корабли с атомной силовой установкой. А тут - сразу шесть ракет. Всё это из области фантазий. Тем более, что сейчас у нас развита система мобильных ракетных комплексов. "Тополь", "Ярс". Зачем обязательно тащить ракеты в старые шахты, к которым наверняка приковано внимание? В общем, всерьёз такие заявления рассматривать не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру