США признали китайский флот гораздо опаснее российского

Вашингтон беспокоят стремительно растущие военные расходы КНР

Господству Соединенных Штатов в море в эпоху «глобального мира и процветания» угрожают две военно-морские силы двух стран — России и Китая. Об этом сообщает издание Newsweek. При этом КНР называют гораздо более опасным противником.

Вашингтон беспокоят стремительно растущие военные расходы КНР

В своем материале издание ссылается на совместный отчет ВМС США, Береговой охраны и Корпуса морской пехоты. Составленный военными ведомствами документ получил название «Преимущество на море».

Отмечается, что Вашингтон намерен дать решительный отпор «агрессивным действиям» Москвы и Пекина для доминирования на ключевых международных морских путях.

Также в документе подчеркивается, что американские ВМС «воочию» наблюдают за растущей «искушенностью» и «агрессивностью» флотов России и КНР. В этой связи военные США рассматривают ВМС РФ и Китая как «решительных соперников».

При этом в документе отмечается, что китайский флот представляет для морского господства США бОльшую угрозу, нежели Россия.

«Мы отдаем приоритет конкуренции с Китаем из-за его растущей экономической и военной мощи, а также нарастающей агрессивности, намерения доминировать в своих региональных водах и желания переделать международный порядок в свою пользу», - подчеркнули американские военные.

Они также предупредили, что Китай ежегодно увеличивает свои военные траты, которые уже достигают 261 миллиарда долларов. Хотя это пока все же меньше, чем военный бюджет США, составляющий 686 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру