В Чехии заявили о готовности Москвы к появлению версии о взрывах на складах

В Праге считают, что Россия начала «готовиться» заранее

В Москве заранее знали, что власти Чехии публично обвинят российскую разведку в причастности к взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году. Об этом заявил шеф военной разведки Чехии Ян Бероун.

В Праге считают, что Россия начала «готовиться» заранее

Глава спецслужбы отметил, что Москва якобы начала заранее распространять  в киберпространстве информацию, которая ставила под сомнение версию чешской стороны.

Бероун подчеркнул, что следы организованной пророссийской кампании якобы прослеживаются еще до того, как с обвинениями в адрес Москвы 17 апреля выступили премьер-министр республики Андрей Бабиш и первый вице-премьер Ян Гамачек.

«Однозначно мы видим повышенную активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформаций и искаженных интерпретаций фактов. Это было видно даже заблаговременно, еще до того, как (руководители кабмина) проинформировали общественность об этом инциденте», – заявил Бероун.

Ранее власти Чехии обвинили российскую разведку в причастности к взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году. С этих складов, предположительно, поступало оружие на Украину.

После обвинений Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. Москва в ответ отправила на родину 20 чешских дипломатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру