США и ФРГ обсудили помощь Украинcкой энергетике

США и ФРГ обсудили помощь Украинcкой энергетике

Вашингтон и Берлин обсуждают возможность оказания Украине помощи после запуска проекта “Северный поток-2”. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Как утверждают сотрудники агентства, помощь предполагается оказать путем поддержки энергетического сектора.

В частности, ФРГ и США могут вложиться в строительство новых электростанций и создание разветвленной инфраструктуры. Германия даже предлагала начать переговоры с Россией по вопросу транзита российского газа на Украину.

Еще один вариант, на котором настаивают США, это ограничение использования “Северного потока-2” в том случае, если Россия попытается давить на Украину. Официальные лица ФРГ против этой затеи. Так как не хотят использовать трубопровод в политических целях.

Журналисты Bloomberg пишут, что основные положения этих договоренностей могут быть согласованы к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в США, который запланирован на июль. В консультациях участвуют внешнеполитические ведомства обеих стран, а также советник канцлера ФРГ Ян Хеккер и помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру