Посчитано количество вооруженных конфликтов в мире

Даже во время пандемии COVID-19 бои не утихают

Авторы доклада, подготовленного аналитическим центром «Стокгольмский институт исследования проблем мира» (СИПРИ), подсчитали количество вооруженных конфликтов в мире в 2020 году: всего их было 39. 

Даже во время пандемии COVID-19 бои не утихают

По континентам они распределились очень неравномерно. Так, в Новом Свете – два вооруженных конфликта, в Европе – 3, в Азии и Океании – 7, на Ближнем Востоке, включая Северную Африку, – 7, в Африке южнее Магриба – 20.

Самые кровопролитные боевые столкновения происходили в Афганистане и в Йемене. В Америке конфликты отмечены на территории Мексики и Колумбии. В Азии вооруженные столкновения шли в таких странах, как Афганистан, Турция, Индия, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Мьянма, Пакистан, Сирия, Ирак.

Вооруженные конфликты происходили на территории трех бывших советских республик: Украина, Армения, Азербайджан.

По данным СИПРИ, самый проблемный континент – это Африка. Там вооруженные конфликты отмечены в Египте, Гвинее, Кот-д'Ивуаре, Конго, Эфиопии, Сомали, Мали, Судане и Южном Судане, Буркина-Фасо, Мозамбике, Камеруне, Ливии, Нигере, Нигерии, Анголе, на Мадагаскаре, в Уганде, Кении, Чаде, Центральноафриканской Республике и ряде других государств.  

Война в Афганистане между правительственными войсками и «Талибаном» (террористическая группировка, запрещенная в России) началась с 2001 года, когда талибы укрыли международного террориста и основателя «Аль-Каиды» (террористическая группировка, запрещенная в России) Усаму бен Ладена, ответственного за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

На протяжении 20 лет вооруженные силы США и западной коалиции вместе с правительственной армией воевали с отрядами талибов. 13 мая 2021 года американский президент Джозеф Байден распорядился о выводе войск из Афганистана, после чего «Талибан» начал массированное наступление. Талибы захватили, по разным оценкам, до 85% территории Афганистана.

Более 6 лет продолжается гражданская война в Йемене. Только с 2015 по 2019 год там погибло 91,6 тыс. военнослужащих правительственной армии, повстанцев-хуситов и мирных жителей. 5 февраля 2015 года вооруженная группировка хуситов-шиитов захватила столицу Йемена Сану. В ответ на это королевские ВВС Саудовской Аравии и других государств коалиции начали бомбить Сану, Таиз, Аден и другие йеменские города.

Африка держит антирекорд по количеству военных конфликтов. На территории Мали, Нигера и Буркина-Фасо действует террористическая организация «Исламское государство в странах Сахеля» (террористическая группировка, запрещенная в России). В этих государствах количество боевых столкновений и случаев нападений на гражданское население в 2020 году увеличилось на 35%, по сравнению с предыдущим годом.

В Мозамбике с 2017 года действует радикальная исламская группировка «Ансар ал-Сунна», поддерживаемая запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ. На протяжении 2020 года на гражданское население производили атаки более 330 раз, а 10 ноября террористы обезглавили 50 мирных жителей на футбольном поле.

В Эфиопии правительственные войска столкнулись с вооруженными силами Народного фронта освобождения Тыграй в ноябре 2020 года. После нападений на правительственную армию и захвата армейской базы власти официально вывели войска против повстанцев. Их потери на начало 2021 года составили 6 тыс. убитыми и 10 тыс. ранеными и пленными. Около 1500 мирных жителей были убиты.

Большинство боевых столкновений происходило между правительственными войсками и вооруженными негосударственными группировками. Противостоянием стран можно назвать пограничные конфликты между Индией и Пакистаном, а также между Арменией и Азербайджаном за обладание Нагорным Карабахом. Остальные группировки сражаются за свою независимость от правительства или же являются террористическими организациями. Из-за эпидемии COVID-19 увеличилось количество прекращений огня между воюющими сторонами, но уровень жестокости не только не уменьшился, но даже в некоторых случаях увеличился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру