Войска РФ, Таджикистана и Узбекистана потренировались в отражении угроз из Афганистана

Огненный мешок, вертолетная карусель

На фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане, у его границ проходят совместные учения России, Таджикистана и Узбекистана, задача которых – отражение возможных угроз, обеспечение безопасности и сохранение стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Огненный мешок, вертолетная карусель

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, в ходе завершения основного этапа на полигоне Харб-Майдон в Таджикистане мотострелки трех стран при поддержке артиллерии и авиации разгромили условные незаконные бандформирования, перешедшие государственную границу на юге страны.

По замыслу учений, группа вооруженных боевиков собиралась провести серию терактов на территории республики. Однако объединенные войска трех стран – России, Таджикистана и Узбекистана – пресекли действия террористов, уничтожив бандформирования. Таджикские экипажи самолетов Л-39 выполнили воздушную разведку местности, обнаружив места их скопления. Координаты целей они передали российским и таджикистанским экипажам ударных вертолетов Ми-24 и расчетам реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган».

Экипажи армейской авиации России и Таджикистана для поддержки наступающих наземных подразделений использовали способ огневой поддержки, называемый «вертолетная карусель». Действуя в составе звеньев, экипажи боевых вертолетов Ми-24, выстроившись в боевой порядок «круг», наносили непрерывные огневые удары по коммуникациям, командным пунктам и ходам сообщения района, занятого противником. Летчики использовали авиационные ракеты С-8 класса «воздух-поверхность».

Для проведения зачистки местности и уничтожения оставшихся в живых боевиков экипажи десантно-транспортных вертолеты Ми-8 высадили тактический воздушный десант, обеспечив огневую поддержку мотострелкам с воздуха.

Также летчики отработали способы ухода от средств противовоздушной обороны противника на предельно малых высотах, учитывая особенности горного рельефа местности. Всего результате авиационного удара экипажи вертолетов поразили более 100 наземных целей.

После нанесения огневого удара мотострелковые подразделения трех стран усиленными экипажами танков Т-72, а также на БТР-82А и БМП-2 пошли в наступление на основные силы противника. Задача, ставившаяся бойцам – отработка взаимодействия в условиях сложного рельефа местности, развертывание систем связи для возможности управления войсками в единой оперативной обстановке.

На усиление спецназа и мотострелков были брошены огнеметные подразделений и военнослужащие радиационной, химической и биологической защиты. Расчеты «Шмель» на бронетранспортерах БТР-82А выдвинулись в назначенный район для уничтожения укрывшейся живой силы противника. Стрельбы велись из огнеметов различными видами боеприпасов на дальностях до 700 метров. Огнеметчики обеспечили прорыв района противника, оборудованного долговременными огневыми точками, в интересах наступления своих главных сил.

Авиационное прикрытие мотострелковых, танковых подразделений и высадку воздушного десанта обеспечивали российские штурмовики Су-25. Летчики вылетели с аэродрома «Гиссар» и нанесли групповые авиационные удары с применением более 350 неуправляемых авиационных ракет С-8 класса «воздух-поверхность» по мишеням, имитирующим колонну легкобронированной техники и скопление живой силы боевиков. Авиационные удары наносились на скоростях от 650 до 700 км/ч и высотах от 50 до 2500 метров.  

Уцелевшие и укрывшиеся в горах мелкие группы незаконных бандформирований добивали бойцы таджикского спецназа, высадившиеся на парашютах с самолета Ан-26. Им помогали расчеты миномётных орудий 201-й российской военной базы и вооруженных сил Узбекистана, выполнившие стрельбу по навесной траектории.

Всего в совместном учении от вооруженных сил России, Таджикистана и Узбекистана было задействовано более 2,5 тысячи военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники. От российской стороны – свыше 1,8 тыс. военнослужащих и до 420 единиц вооружения и военной техники. Основу российского воинского контингента составляют подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также подразделения специального назначения и специалисты подразделений РЭБ и РХБ защиты Центрального военного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру