Дагестанец рассказал, как стал бойцом ИГ после поездки в Британию

Дагестанец рассказал, как стал бойцом ИГ после поездки в Британию

Дагестанец Азамат Айвазов рассказал в интервью RT, как он стал боевиком ИГ (запрещено в РФ) после поездки в Британию. Сейчас мужчина находится в СИЗО №1 в Махачкале. Айвазов называет себя «жертвой политической игры мирового масштаба».

Айвазов в 2011 году уехал из России вместе с семьей. Осели в Британии в городе Лестер. Как-то посетил родственников, живущих в Германии. После возвращения его задержали люди, представившиеся сотрудниками британских спецслужб. Они выступили вербовщиками – они попросили следить за мусульманами в мечети Лестера. Вскоре последовали более серьезные предложения – отправиться на Ближний Восток, чтобы «работать» уже там в качестве шпиона.

Азамату говорили, что ему не придется воевать за боевиков. Обещали, что через три месяца будет эвакуация. Но как только Айвазов оказался в Сирии, он оказался вовлечен в боевых действиях против курдского ополчения. Сбежать он не мог. Кураторы через некоторое время порвали всякую связь. «Я подумал, что англичане меня «списали», - говорит мужчина.

Как-то беспилотник нанес удар по боевикам, Айвазов оказался единственным выжившим. Мужчина несколько месяцев пытался покинуть Сирию. В итоге он оправился от ранений, раздобыл поддельные документы, приехал в Европу, но там его арестовали и экстрадировали в Россию.

«По итогу эти спецслужбы получили то, что им нужно… Впоследствии я понял, что они не собираются меня вытаскивать», - добавил мужчина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру