Среди эвакуированных на Запад афганцев оказались экстремисты и преступники

«Полностью подделали документы от начала и до конца»

Согласно новому отчету, около 100 беженцев из Афганистана, попавших в США, были замечены в потенциальных связях с террористическими группировками, включая «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). Подозрительные личности были эвакуированы из Кабула в Германию.

«Полностью подделали документы от начала и до конца»

Из более чем 30 тысяч эвакуированных из Афганистана в США людей около 10 тысяч нуждались в дополнительной проверке по состоянию на пятницу, сообщает NBC News со ссылкой на два источника, знакомых с усилиями по эвакуации. И из этого числа примерно у 100 человек были отмечены возможные связи с талибами или другими террористическими группами.

В отчете, сообщает Fox News, говорится, что двое эвакуированных в США афганцев «вызвали достаточно беспокойства для дополнительного рассмотрения» и отправлены в Косово для дальнейшего рассмотрения из-за опасений по поводу безопасности.

«Многие люди были перевезены очень быстро, и разведывательное сообщество упорно работало над тем, чтобы оценить, представляют ли кто-либо из них угрозу», - утверждает высокопоставленный сотрудник федеральных правоохранительных органов. – Часть проверки происходит, когда они находятся за границей, а часть - здесь… Мы не собираемся позволять людям намеренно попадать в наше сообщество, если на них есть неразрешенная неодобрительная информация».

Другие афганцы, бежавшие в Америку и представляющие озабоченность по поводу безопасности, также будут отправлены в Косово, согласно источникам, которые сообщили, что в настоящее время в Вашингтоне проводятся оценки после того, как выяснилось, что некоторые эвакуированные афганцы ранее были депортированы из США за уголовные преступления.

«Министерство внутренней безопасности сейчас решает, что делать с этими людьми», - говорится в отчете.

Во время брифинга в четверг официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал репортерам, что любой, кто приехал в Америку из Афганистана во время процесса эвакуации, «подвергнется строгой проверке», но отказался сообщить подробности о том, что будет сделано с теми, кто не прошел проверку.

«Прежде чем любой эвакуированный из Афганистана прибудет в эту страну, он проходит тщательную проверку», - сказал Прайс репортерам. – До тех пор, пока они не пройдут этот тщательный контроль, они не смогут приехать в США».

Администрация Байдена неоднократно заявляла, что выполнит свои обязательства перед афганцами, которые работали с США или силами коалиции во время 20-летней войны в Афганистане, допустив их на американскую территорию.

Нед Прайс сказал, что визовая проверка должна быть быстрым процессом, потому что администрация «увеличила» ресурсы, чтобы помочь десяткам тысяч людей, пытающимся попасть в Соединенные Штаты.

«Я думаю, что тот факт, что мы эвакуируем десятки тысяч афганцев из группы риска - подавляющее большинство из 124 000 человек попадут в эту категорию - я думаю, говорит о нашей способности сохранять приверженность людям, которые работали с нами, - сказал Прайс. – Это обязательство не закончилось 31 августа, оно не закончилось вчера, оно будет продолжаться и в будущем.

Как отмечает Deutsche Welle, с проблемой попадания среди эвакуированных афганцев подозрительных лиц столкнулись и в Германии. В министерстве внутренних дел сообщили, что, по всей вероятности, в ФРГ наряду со спасавшимися от талибов афганцами попали и люди, охарактеризованные немецкими властями как «несущих потенциальную угрозу безопасности».

Пока известно о 20 предполагаемых правонарушителях, которые из-за того, что их не проверяли в Кабуле, оказались в Германии, утверждает глава МВД Хорст Зеехофер. По его словам, среди оказавшихся в ФРГ эвакуированных афганцев есть люди, осужденные за насилие, а также уличенные в подделке документов.

Четырех эвакуированных из Кабула ранее депортировали из Германии несколько лет назад. Кроме того, по сведениям информагентства dpa, имена нескольких прибывших афганцев фигурировали в списках центра по борьбе с терроризмом. Двое правонарушителей были доставлены в пенитенциарное учреждение на основании выданных ордеров на арест, еще двое афганцев помещены под надзор властей.

По словам министра Зеехофера, преступники смогли из-за чрезвычайной хаотической ситуации в кабульском аэропорту воспользоваться воздушным мостом в Германию: «Некоторые из них полностью подделали документы от начала и до конца. И ни у кого уже не было полного контроля над ситуацией».

Всего, по данным МВД ФРГ, после вывода войск НАТО из Афганистана в Германию были эвакуированы 4587 человек, в том числе 3849 афганцев и 403 немецких гражданина.

Как отмечает Deutsche Welle, в числе эвакуированных из Кабула в Германию прибыл и экс-министр правительства президента Ашрафа Гани, бывший министр по делам хаджа и религии Мохаммед Касим Халими.

Всего, по американским данным, после захвата власти в Афганистане талибами Соединенные Штаты и их союзники по НАТО вывезли из страны более 122 тысяч гражданских лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру