Экс-глава МИД Польши увидел угрозу «смерти» Европы в действиях России

Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил о «смертельной» угрозе, которую Россия якобы представляет для Евросоюза.

Экс-глава МИД Польши увидел угрозу «смерти» Европы в действиях России
Фото: pixabay.com

Как он сказал в беседе с порталом wPolityce, некоторые европейские политики, по его мнению, не уделяют должного внимания безопасности. Они думают о «зеленой революции», климате и новых источниках энергии.

«Для нашей части Европы большую угрозу представляет не смог, а российские ракеты "Искандер", которые могут упасть на какой-то из наших городов. Именно они могут принести нам смерть, а не некий мифический смог, который якобы стал для нас главной угрозой», - подчеркнул польский политик.

Ващиковский поделился опасениями из-за российских военных учений «Запад – 2021», которые подразумевают отработку сценария по отражению нападения Польши, считает он. По его мнению, маневры имеют агрессивный характер.

«Россияне уже не раз отрабатывали такие действия, а ответ на эту "польскую угрозу" предусматривает нанесение ядерного удара по Варшаве», - сказал Ващиковский.

Польский дипломат также высказался по поводу действий «агентов Москвы» на территории ЕС, которые стараются «снять российскую тему с повестки дня». Ващиковский подчеркнул, что Европе необходимо сохранить отношения с США, так как Москва будет «стараться прощупать крепость отношений западных стран».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру