Постпред США: Россия "подвела мир", наложив вето на резолюцию ООН по климату

Постпред США: Россия "подвела мир", наложив вето на резолюцию ООН по климату

По словам постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд, российская делегация пошла против интересов мирового сообщества, прияв решение заблокировать внесенный Ирландией и Нигером проект резолюции Совбеза ООН "Климат и безопасность".

В своем Twitter американский дипломат пояснила, что только Совет Безопасности ООН наделен полномочиями гарантировать, что правительства стран учтут воздействие климатических изменений на безопасность и начнут работу по предотвращению и смягчению конфликтов, миротворчеству и гуманитарной помощи.

"Россия подвела мир, когда применила право вето против резолюции, поддержанной большинством членов ООН", - заявила она.

В свою очередь, постпред РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что российская сторона выступает против принятия Советом Безопасности ООН резолюции, связывающей вопросы климата и безопасности.

"Россия не поддерживает создание нового направления работы Совбеза, которое утверждает генерическую по своему характеру и автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью", - пояснил Небензя.

По мнению российских дипломатов, принятие такой резолюции превратилась бы в мину замедленного действия, поскольку в повестку дня СБ ООН можно было бы включить любую страну, так как везде есть проблемы с климатом.

Учитывая это, Россия и Индия наложили вето на данный проект, китайская сторона воздержалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру