Переводчик американских военных раскрыл подробности задержания Саддама Хусейна

Иракский переводчик заявил, что при задержании экс-президента Ирака Саддама Хусейна американские военные использовали какой-то усыпляющий порошок и украли значительную часть его личных вещей.

Переводчик американских военных раскрыл подробности задержания Саддама Хусейна

Иракский переводчик в интервью с РИА Новости заявил, что при задержании экс-президента Ирака Саддама Хусейна американские военные использовали какой-то усыпляющий порошок и украли значительную часть его личных вещей. Личность переводчика не раскрывается, поскольку он опасается за свою безопасность.

По его словам, военные выследили Хусейна через одного из его охранников, который ходил на местные рынки и закупался самыми дорогими продуктами. В итоге военные вычислили, в каком районе и доме может находиться экс-президент.

На место были направлены специальные подразделения и десант. Переводчику не разрешили приблизиться к месту проведения спецоперации, поскольку на нем не было противогаза.

«Оттуда вывели несколько человек. Как оказалось, это Саддам Хусейн и спецназ, который его задержал. Нам всем запретили приближаться к нему. Противогаз был необходим для того, чтобы не надышаться усыпляющим газом, который распылили американские военные на в помещении и на ферме, где находился экс-президент», - отметил переводчик.

После того как Хусейна посадили в вертолет, переводчик смог осмотреть комнату, где тот проживал. Там были личные экс-президента, которые в последствии украли американские военные в качестве трофеев.

«Солдаты украли большую часть личных вещей Хусейна. Например, обувь, одежду, часы и даже еду. Взяли в качестве трофеев, на память. После спецоперации деревья на ферме были покрыты каким-то белым веществом. При этом все саженцы апельсиновых деревьев, скот, попугаи, бродячие собаки были мертвы», - заявил собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру