У казахских мародеров нашли склады вещей: от пылесосов до антифриза

Жители Казахстана начали сообщать в полицию о соседях-расхитителях

Антитеррористическая операция во многих районах Казахстана подошла к концу. Режим ЧП отменен в Карагандинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях и в городе Чимкенте. Сейчас полиция Казахстана сосредоточилась на мародерах. Информация о нажившихся на беспорядках поступает из разных уголков страны. Чего только не находят у погромщиков-несунов: от резиновых перчаток и детских игрушек до дорогой техники и огнестрельного оружия.

Жители Казахстана начали сообщать в полицию о соседях-расхитителях

Департаменты полиции Казахстана выкладывают сообщения о задержанных мародерах практически ежечасно. Портрет погромщиков почти всегда одинаков – молодые сельские жители от 20 до 27 лет. В Алма-Атинской области правоохранители задержали две группы мародеров, грабивших магазины при АЗС. У них изъяты упаковки машинного масла, антифриза, напитков. 

Еще одну группу молодых людей из города Есика и села Кызылжар задержали по звонку доброжелателей. Дома у них были обнаружены кухонные ножи, газовые плиты, спортивные и детские вещи (джинсы, кофты, куртки, кроссовки, туфли), несколько канистр антифриза. "Как выяснилось, задержанные неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, но избежали наказания в связи с примирением. С их слов, технику, вещи и предметы они похитили в Алматы из магазинов "Технодом" и "Sulpak" – говорится в сообщении полиции.

При проверке автомобиля четверых жителей села Аймен в салоне машины были обнаружены телевизоры, пылесосы, музыкальные колонки, микрофоны, синтезаторы, игрушки в коробках и другая бытовая техника. Выяснилось, что техника была похищена ими из алма-атинского магазина "Мечта".

Опять же по звонку инициативных граждан в Алма-Атинской области на ферме возле села Шебек был обнаружен склад оружия и боеприпасов. Помимо арсенала оружия арсенала оружия нашли один полицейский щит. Теперь будет выясняться причастность владельца фермы к участию в беспорядках.

    Гражданские патрули села Панфиловское Алма-Атинской области нашли в машине сельского жители множество коробок с брендовой женской обувью общей стоимостью на сотни тысяч тенге. Мужчина уверял, что нашел обувь «в болоте». Но коробки были чистые и новенькие. Его вместе с обувью передали полиции. 

А в автомобиле 20-летнего жителя села Болек ДПСники увидели перчатки, маски, швейную машинку, аксессуары, водяной фильтр, бумажную коробку, обмотанную скотчем оранжевого цвета с надписью "Технодом" с упаковкой масок оранжевого цвета с эмблемами торгового центра.

В общем граждане не чурались возможности прихватить хоть какой-нибудь халявный товар – вплоть до копеечных масок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру