Союзники по НАТО испугались договоренностей России и США

Союзники по НАТО испугались договоренностей России и США
Фото: Pixabay.com.

Продемонстрированное после переговоров с Россией о гарантиях безопасности единство стран Запада на деле может быть не таким крепким. Как отмечается в публикации в издании The Wall Street Journal, если публично США и их союзники выступают единым фронтом, отвергая требования России исключить расширение НАТО, то за кулисами некоторые союзники, особенно близкие к России, выразили обеспокоенность несколькими идеями, высказанными в ходе переговоров официальными лицами США. Об этом рассказали дипломаты Организации Североатлантического договора.

Речь прежде всего идет о предложении взаимного сокращения масштабов военных учений. Поэтому представители некоторых европейских стран попросили США предоставить большее ясности, относительно этого предложения. Также они просят объяснить, в чем состоит суть предложения США о восстановлении ограничения на ракеты средней дальности.

При этом представители США и НАТО заявили, что пока не выдвигали подобных конкретных предложений, а просто высказывали идеи о позициях, которые могут стать предметом для переговоров.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг успокоил, отметив, что между союзниками будет проведено еще много консультаций, прежде чем будут сделаны какие-либо предложения или заключены сделки.

“Если что-то будет превращено в конкретные предложения и тем более в конкретные соглашения, то это будет подробно обсуждаться с союзниками”, - сказал он в интервью. 

При этом некоторые союзники обеспокоены тем, что НАТО, отвергнув основные требования России, может пойти на какие-то уступки, чтобы окончательно не разозлить Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру