Арабская коалиция объявила о начале бомбардировок Йемена

Арабская коалиция объявила о начале бомбардировок Йемена

В Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, приняли решение начать наносить авиаудары по столице Йемена городу Сана. Как уточняет телеканал Sky News Arabia, такое решение было принято в ответ на удары со стороны шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) по территории Объединенных Арабских Эмиратов. 

В частности, военное руководство арабской коалиции назвало планируемые удары "ответом на угрозу и военной необходимостью". Утверждается, что целями бомбардировок станут "лидеры террористов".

"Военная авиация коалиции проводит операцию в небе над Саной… Призываем мирных жителей города для их безопасности держаться подальше от военных объектов хуситов", - приводит телеканал заявление коалиции.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов обратились с просьбой к США вновь включить йеменское шиитское движение "Ансар Аллах" в список террористов. Почти год назад администрация Джо Байдена исключила организацию из списка иностранных террористических организаций.

Напомним, 17 января хуситы совершили нападение с использованием БПЛА в ОАЭ. При взрывах на трех танкерах в порту и на складе в аэропорту Абу-Даби погибли три человека, еще шестеро получили ранения. Целью была инфраструктура "Национальной нефтяной компании". Судя по тому, что на местах взрывов обнаружены части БПЛА предполагается, что использовались дроны-камикадзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру