Эксперт оценил версию о радиоэлектронной атаке на британский самолет-разведчик

«В Черноморском регионе у России имеется мощное РЭБ-оружие»

Китайские аналитики издания Sohu заявляют об испытании в Крыму новых секретных российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые успешно противостоят разведывательной авиации НАТО. «МК» выяснил у эксперта, о чем может идти речь и на основании каких фактов китайское издание делает такие выводы.

 «В Черноморском регионе у России имеется мощное РЭБ-оружие»
Фото: Министерство обороны РФ

Как пишет Sohu, на днях британский самолет-разведчик столкнулся над Черным морем с неизвестным российским оружием. Британец летел в международных водах, направляясь к российской границе, но затем сделал странный маневр и неожиданно ретировался, так как якобы повергся воздействию загадочных волн неизвестного оружия русских. Что это было – сейчас гадают в НАТО.

По мнению китайских аналитиков, вряд ли это был известный комплекс РЭБ «Красуха», так как он имеет меньший радиус действия и не мог бы достать до британского самолета. Значит, делают вывод китайские специалисты, вероятно, Россия разрабатывает новое оружие РЭБ, которое собирается установить в Крыму. Его испытания здесь могли случайно совпасть с разведывательным полетом британских ВВС, после чего самолет-разведчик и был вынужден покинуть этот район.

— Эта информация идёт со ссылкой на китайских аналитиков, — объясняет «МК» военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. — Насколько мне известно, среди них нет ни одного специалиста, который был бы знаком с нашим современным вооружением РЭБ. В этом издании разрешено говорить на эти темы лишь «уважаемым аксакалам», знающим о нашем вооружении из очень давнего прошлого, да и то понаслышке. Они в статье называют нашу «Красуху» новейшим секретным вооружением, хотя ей уже лет восемь, если не больше. Так что оно уже не новое и не секретное, хотя и очень эффективное. У нас давно есть системы РЭБ и поновей, и с более широкими возможностями. Они совершенствуются каждый год.

Эксперт напомнил, что американцы давно жалуются, что, к примеру, в Сирии мы создаем зоны, недоступные для получения навигационного и радиосигнала. То есть глушим там все их сигналы со спутников, ретрансляторов и вообще, всех источников излучения. Кроме того, иногда эти сигналы просто искажаем. В результате навигационные приборы, допустим, какого-то американского корабля, стоящего у причала, могут показывать, что он в данный момент находится в центре Средиземного моря.

— Что касается непосредственно этого случая с британским самолетом в Черном море, — продолжает Владимир Гундаров, — то хотелось бы отметить, что натовские летчики — надо отдать им должное — как правило, соблюдают все международные правила и законы, регламентирующие полеты. Не в их интересах пересекать границу ответственности российской ПВО и вести себя в воздухе как-то совсем уж некорректно. В данном случае, я думаю, самолет подлетел к нашей границе на разрешенное расстояние, а затем развернулся и пошел в сторону, противоположную от границы. Как говорится, от греха подальше. Так что нельзя сказать, что какие-то наши средства РЭБ испугали натовского летчика, заставив изменить траекторию полета. Он просто не пошел на провокацию, поступил правильно, и нам просто не было никакой необходимости применять свои системы РЭБ.

Хотя, по словам эксперта, в Черноморском регионе с РЭБ у нас все нормально. Все наши объекты с помощью этого оружия там надежно защищены. И если потребуется, то для пресечения провокаций они действительно будут применены.

Гундаров напомнил, что традиции в создании такого рода оружия у нас давние. В свое время СССР потратил миллиарды рублей на радиоборьбу, пытаясь глушить в эфире западные радиостанции, вещавшие на нашу страну. Только в Вильнюсе было построено радиопередатчиков, глушивших западные станции, почти на 50 миллионов советских рублей. При том, что в то время атомная подводная лодка вместе со всеми ее 16 ракетами стратегического назначения стоила порядка миллиона рублей.

Правда, попытка глушить западные голоса в СССР не увенчалась успехом. Их всё равно слушали. Однако многие из наработок тех лет оказались вполне эффективны сегодня при создании систем РЭБ, значение которых в эпоху высокотехнологичных войн трудно переоценить. Сегодня оружие сплошь и рядом управляется с помощью радиосигналов, включая спутниковые системы.

— Мы сейчас создаём такие средства противодействия РЭБ, — поясняет эксперт, — которые глушат сигналы боевого управления, в результате чего любое современное и самое дорогостоящее оружие становится бесполезным и летит неизвестно куда. Причем глушить мы умеем лучше американцев. Чем отличается наш навигационный сигнал ГЛОНАСС от сигнала их системы GPS? Мы передаем сигнал в широкой полосе, потому на него невозможно эффективно воздействовать никакими средствами. А сигнал GPS передается в узком диапазоне, который легко забить более сильным сигналом. Что мы, кстати, периодически делаем в Сирии. И сейчас это начали отрабатывать еще и в Азовско-Черноморском регионе. Первые же наши опыты здесь показали, насколько это удачно. Американские военные тут же стали жаловаться, что периодически теряют ориентацию по своим навигационным сигналам GPS. А возвращаясь к тому британскому самолету-разведчику, о котором написал китайский Sohu, скажу так: не факт, что в ситуации с ним применялись наши системы РЭБ. Но факт, что в этом регионе у нас действительно имеется мощное радиоэлектронное оружие, и если потребуется, мы всегда сможем его применить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру