Хорватия отзовет военных из НАТО в случае эскалации в Украине

Хорватия отзовет военных из НАТО в случае эскалации в Украине
Зоран Миланович. Фото: Wikipedia.org.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил в понедельник, что если вдруг произойдет военный конфликт между России и Украиной, то Хорватия отзовет своих военных из сил НАТО в регионе. Отметим, что ранее Кремль неоднократно опровергал обвинения Запада в том, что Россия якобы готовит военную операцию против Украины. Накануне в СНБО Украины также заявили, что не видят оснований утверждать о подготовке Москвой масштабного вторжения в страну.

Выступая в эфире национального телевидения, Миланович заявил, что НАТО не является отдельным государством, а при этом усиливает присутствие, отправляет разведывательные суда. 

"Мы с этим не имеем ничего общего, и не будем иметь, это я вам гарантирую", - пообещал президент Хорватии.

Он добавил, что Хорватия не только не будет отправлять своих военных, но и отзовет всех до последнего солдата, если произойдет эскалация. 

При этом Миланович отметил, что это не связано с Россией и Украиной, а связано с политикой президента США Джо Байдена и его администрации. По словам президента Хорватии, он единственный в Европе поддержал внутреннюю политику Байдена, но видит его опасное поведение в вопросах международной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру