Во Франции назвали худшую ошибку НАТО в отношениях с Россией

Во Франции назвали худшую ошибку НАТО в отношениях с Россией

По словам экс- замгенсека ООН, французского дипломата Жан-Мари Геэнно, обещание принять в НАТО Украину и Грузию, данное на саммите военного блока в 2008 году, стало "худшим компромиссом" альянса в отношениях с Москвой.

В интервью Le Figaro Геэнно отметил, что российское руководство не планирует воссоздать Советский Союз, как это иногда ей приписывают на Западе, однако Кремль хочет иметь близкие отношения с Киевом.

Французский дипломат заявил, что расширение НАТО на восток, которое продолжилось после распада СССР, является стратегической ошибкой, а данное на саммите в Бухаресте в 2008 году обещание руководства НАТО принять в альянс Украину и Грузию стало поводом для беспокойства в Москве.

"После окончания холодной войны необходимо было глубоко переосмыслить европейский порядок, и было бы лицемерием утверждать, что расширение НАТО совместимо с развитием настоящих дружеских отношений с Россией", — подчеркнул дипломат.

При этом он уверен, что Киев нельзя лишать права выбирать себе партнеров и союзников, но в то же время выступил за то, чтобы украинские власти в будущем отказались от вступления в блок взамен на ограничения на размещение вдоль ее границ вооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру