Китай назвал американским фейком создание военной базы в Камбодже

Запад обеспокоен планами Пекина использовать зарубежные объекты для своей армии

Официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь раскритиковал сообщение американских СМИ, в котором утверждалось, что Китай строит эксклюзивную военную базу в Камбодже. Пекин осудил США, «сохраняющие мощное военное присутствие по всему миру и демонстрирующие свои военные мускулы», за распространение дезинформации в отношении других стран.

Запад обеспокоен планами Пекина использовать зарубежные объекты для своей армии

Камбоджа и Пекин опровергли сообщение о том, что они строят секретный военно-морской объект для китайского флота, в то время как новый премьер-министр Австралии выразил озабоченность по поводу проекта и призвал к прозрачности, пишет The Guardian.

Американское издание The Washington Post со ссылкой на неназванных западных официальных лиц сообщило что новый объект на камбоджийской базе Реам, стратегически удобно расположенной в Сиамском заливе, строится для «исключительного» использования китайскими военно-морскими силами.

База была больным местом в американо-камбоджийских отношениях в течение многих лет, и Вашингтон давно подозревал, что ее переоборудуют для использования Китаем, стремящимся укрепить свое международное влияние с помощью сети военных аванпостов.

Заместитель премьер-министра Камбоджи Прак Сокхонн отверг отчет как «беспочвенные обвинения» в телефонном разговоре с министром иностранных дел Австралии Пенни Вонг.

Ранее представитель Пномпеня заявил, что развитие базы «не является секретом». «Камбоджа не позволит китайским военным использовать его исключительно или превратить его в свою военную базу», — заявил представитель камбоджийского правительства Фай Сифан агентству France-Presse.

Министр обороны Камбоджи и посол Китая в среду примут участие в церемонии закладки фундамента новых объектов в Реаме, включая мастерскую по ремонту лодок и причал.

Но новый премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, прибывший в Индонезию с визитом для укрепления дипломатических отношений на фоне растущей напористости Китая в регионе, назвал эти сообщения «вызывающими обеспокоенность».

«Мы призываем Пекин быть прозрачным в своих намерениях и обеспечивать, чтобы его деятельность поддерживала региональную безопасность и стабильность», — сказал он, добавив, что Камбоджа заверила Канберру, что никаким иностранным военным не будет предоставлен эксклюзивный доступ к базе Реам.

Австралия все больше обеспокоена растущим влиянием Пекина в Тихоокеанском регионе. Утечка проекта пакта между КНР и Соломоновыми Островами в апреле вызвала опасения, что он позволит китайским военно-морским силам разместиться на тихоокеанском островном государстве — менее чем в 2000 км от Австралии.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен неоднократно заявлял, что работа в Реаме — это не что иное, как модернизация базы с помощью нового предприятия по обслуживанию лодок, разработанного с помощью Китая. «Камбоджа не нуждается в присутствии иностранных военных на своей территории», — сказал он в своем выступлении в мае.

Китай также отрицал, что база будет использоваться исключительно их военно-морскими силами. Представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь заявил журналистам в Пекине во вторник: «Трансформация военно-морской базы Реам предназначена только для усиления возможностей военно-морских сил Камбоджи по защите морского территориального суверенитета и борьбе с морскими преступлениями».

Он добавил, что критика Вашингтона была «злонамеренными домыслами с целью напасть и очернить» Камбоджу.

Опасения по поводу базы возникли еще в 2019 году, когда Wall Street Journal сообщил о секретном проекте соглашения, позволяющем Пекину размещать там военные корабли. С тех пор Камбоджа демонтировала объекты базы, которые частично были построены на американские деньги, и принимала у себя американские учения.

Как пишет китайское издание Global Times, «американская сторона осталась глуха» к объяснениям со стороны Пномпеня и вместо этого продолжала делать злонамеренные спекуляции, клеветать и нападать и даже угрожала Камбодже подавить этот вопрос. Это типичное хулиганское поведение, сказал официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.

Чжао подтвердил, что Китай и Камбоджа являются стратегическими партнерами. Он отметил, что две страны открыто и прозрачно сотрудничают в различных областях.

При этом в Китае напоминают, что США располагают примерно 800 военными базами по всему миру, и их военные расходы превышают общие расходы следующих девяти стран с наибольшими расходами. Соединенные Штаты существуют почти 250 лет, но не воевали только 16 из них; США всегда вмешиваются во внутренние дела других стран и посылают боевые самолеты и военные корабли, чтобы показать себя, отметил Чжао.

«Каждый на этой планете может сказать, кто разрушает глобальную безопасность и стабильность и распространяет дезинформацию», — отметил Чжао.

По сообщениям СМИ, в 2020 году США потратили 778 миллиардов долларов на свои вооруженные силы, что больше, чем следующие девять стран с наибольшими расходами, вместе взятые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру