Премьер Эстонии призвала НАТО сменить тактику по отношению к России

Премьер Эстонии призвала НАТО сменить тактику по отношению к России

Организации Североатлантического договора (НАТО) следует изменить свою политику сдерживания России, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в среду на встрече глав правительств стран Балтии с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, прошедшей в формате видеоконференции.

«События на Украине ясно показывают, что НАТО необходимо усиление присутствия на восточном крыле», - сказала Каллас. Для этого, по ее словам, альянсу «необходимо быстро перейти от позиции сдерживания к обороне».

Премьер Эстонии уверена, что оборона является «лучшим сдерживающим фактором, чтобы сделать невозможной идею нападения на союзников по НАТО».

Она также отметила, что «в новых условиях безопасности» альянс должен быть готов «противостоять всеобъемлющим угрозам в долгосрочной перспективе». И подчеркнула, что страны Балтии выступают за усиление присутствия НАТО в регионе «на суше, на море и в воздухе». Кроме того, Эстония поддерживает быстрое вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

29-30 июня в Мадриде пройдет саммит НАТО. На нем  будет решаться и озвученный премьером вопрос. а также там псобираются принять новую Стратегическую концепцию альянса. В ней излагаются его оперативные цели и рекомендации по использованию в ближайшие годы политических и военных средств.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что действия России на Украине создали основу для усиления безопасности на восточном фланге НАТО.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру