Правила въезда украинских детей-беженцев будут изменены Британией: «Неприемлемо ужасно»

Лондон пытается утихомирить недовольство выработанными им схемами по приему выходцев с Украины

Многочисленные изъявления недовольства тем, как официальный Лондон принимает беженцев с Украины, похоже, возымели некоторое действие. Правила въезда украинских детей в Великобританию будут изменены. Ожидается, что несопровождаемые лица младше 18 лет будут допускаться с письменного разрешения родителей или опекунов.

Лондон пытается утихомирить недовольство выработанными им схемами по приему выходцев с Украины

Ожидается, что на этой неделе будут объявлены новые правила, которые позволят украинским детям приезжать в Великобританию самостоятельно, пишет The Guardian.

Этот шаг последовал за разоблачениями, появившимися в The Guardian, о том, что более 500 детей, бежавших с Украины без родителей, застряли в ожидании в Европе после подачи заявки на разработанную британским правительством программу «Дома для Украины». Большинство из них — подростки, которые считали, что они будут иметь право на участие в программе и что их ждут британские семьи, но которые ничего не слышали о жестких требованиях Министерства внутренних дел Великобритании.

Согласно сообщению Daily Telegraph, новые правила предполагают, что лицам моложе 18 лет будет разрешено приезжать в Великобританию без сопровождения, если у них будет письменное разрешение от родителей или законного опекуна.

Представитель британского Министерства внутренних дел не подтвердил никаких подробностей, но не отрицал, что объявление ожидается в среду. Предполагается, что такое разрешение для несовершеннолетних будет частью схемы «Дома для Украины».

Подростки, путешествующие без родителей, изначально могли рассчитывать на британские визы по программе «Дома для Украины». Затем Лондоном была введена политика, запрещающая лицам моложе 18 лет путешествовать без родителей или законного опекуна, но британское Министерство внутренних дел не предложило альтернативы или решения всем тем, кто подал заявку до того, как было объявлено о нововведениях.

Бет Гардинер-Смит, исполнительный директор организации Safe Passage International, сказала: «Мы приветствуем сообщения о создании нового маршрута для несопровождаемых детей из Украины. Однако это не должно было занимать так много времени, поскольку детей фактически бросили с обещанием виз, которые так и не были получены, поскольку правительство медлило с тем, чтобы это сделать».

The Guardian приводит пример 17-летнего украинца Назария, который ждет решения британского Министерства внутренних дел в своем селе на западе Украины более двух месяцев. В его деле не было достигнуто никакого прогресса с тех пор, как The Guardian впервые сообщила об этом в начале мая, и он ничего не слышал от МВД Великобритании. Ассистент преподавателя и ее семья в Хэмпшире были готовы принять его с тех пор, как в начале апреля была подана заявка. Назарий сказал, что считает ожидание и отсутствие информации от Министерства внутренних дел «невозможными» и испытывает облегчение от того, что это может быть скоро решено.

Парламентарий из лейбористской партии Альф Дабс сказал, что британское правительство, по сути, вернется к своему первоначальному положению, оставив подростков ждать в одиночестве в опасных ситуациях. «Все это время наблюдалась абсолютная некомпетентность, если не недобросовестность… То, что делает правительство, неприемлемо ужасно, — сказал политик.

Представитель британского правительства заявил: «Мы несем ответственность за безопасность детей, и, как справедливо ожидает общественность, мы внедрили надежные процессы для их защиты по прибытии в страну, тесно сотрудничая с местными советами. Только лица моложе 18 лет, которые путешествуют или воссоединяются с родителем или законным опекуном в Великобритании, в настоящее время имеют право на участие в программе «Дома для Украины», но, как мы всегда говорили, мы продолжаем пересматривать право на участие во всех наших схемах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру