Рвущаяся к власти Лиз Трасс собралась выгонять беженцев в Африку

Претендентка на пост премьер-министра Великобритании рассказала о политике в отношении мигрантов и России

Претендующая на кресло премьер-министра Соединенного Королевства Лиз Трасс обещает в случае своей победы ужесточить политику в отношении беженцев и защитить границы Великобритании. По ее словам, если она возглавит правительство, то будет отправлять еще больше мигрантов в Африку.

Претендентка на пост премьер-министра Великобритании рассказала о политике в отношении мигрантов и России

Лиз Трасс обещает ввести жесткую линию в отношении иммиграции, если она выиграет ключи от Даунинг стрит, 10, включая расширение схемы, по которой мигранты, пересекающие Ла-Манш на небольших лодках, могут быть отправлены в Руанду, пишет Daily Mail.

В своем воскресном интервью британский министр иностранных дел, чтобы попытаться закрепить преимущество над конкурентом за премьерскую должность Риши Сунаком, пообещала увеличить персонал пограничной службы на 20 процентов и заключать сделки (вроде той, что была заключена с Руандой по поводу отсылки беженцев на «передержку») с большим количеством стран.

Ее обещания прозвучали после того, как Риши Сунак изложил свой собственный план из десяти пунктов по борьбе с иммиграцией, который, как он пообещал, станет одним из «пяти основных мер реагирования на чрезвычайные ситуации», которые он предпримет в течение его первых 100 дней на посту премьер-министра.

Лиз Трасс назвала «руандийскую» схему по отправке в Африку просящих убежища в Британии мигрантов «правильной политикой»: «Я полна решимости довести ее до полной реализации, а также изучить другие страны, с которыми мы можем работать в рамках аналогичных партнерских отношений. Это правильно. Я также полна решимости убедиться, что у нас есть нужный уровень сил на нашей границе. Я собираюсь увеличить пограничные силы, чтобы обеспечить надлежащую защиту непосредственно на границе».

Министр иностранных дел обещает, что если она победит своего соперника в голосовании членов Консервативной партии 5 сентября, то увеличит штат пограничных войск с 9 тысяч до 10 800 человек.

Лиз Трасс также представит усиленный Билль о правах, чтобы обеспечить «надежную правовую основу» для борьбы с нелегальной иммиграцией: «Я полна решимости положить конец ужасной торговле людьми, которую мы наблюдаем. Я слежу за тем, чтобы все было сделано, и я буду работать с моими коллегами, чтобы сделать это абсолютным приоритетом. Я понимаю, что это приоритет для людей, и мы должны убедиться, что наша иммиграционная система справедлива и эта нелегальная иммиграция, которую мы наблюдаем через Ла-Манш, несправедлива и невероятно опасна».

«Границы Великобритании будут защищены под моим руководством, – щедро раздает Лиз Трасс предвыборные обещания, – и я сделаю все возможное, чтобы сделка с Руандой была полностью реализована, а также рассмотрю другие договоренности с другими странами».

План ее конкурента Риши Сунака включает в себя новые законы, ужесточающие определение того, кто имеет право на получение убежища, введение установленного парламентом годового ограничения на количество беженцев, которых принимает Великобритания, и прекращение помощи странам, которые не сотрудничают в вопросе возвращения мигрантов.

Бывший канцлер казначейства также пообещал привлечь «французов к ответственности для остановки лодок» с нелегальными мигрантами, положив конец «фарсу» с использованием отелей для размещения мигрантов. Риши Сунак заявил: «Наша иммиграционная система сломана, и мы должны быть честными в этом... Сейчас система хаотична: законопослушные граждане видят лодки, полные нелегальных иммигрантов, прибывающих из безопасной страны Франции, а наши моряки и береговая охрана, похоже, бессильны их остановить. Это должно прекратиться, и если я стану премьер-министром, я остановлю это».

Правительство Руанды признало, что в настоящее время у него есть возможность принять только 200 мигрантов из Великобритании, хотя пресс-секретарь Иоланда Маколо заявила, что руандийские чиновники смогут «быстро увеличить масштабы» и готовы «принять столько, сколько Великобритания готова отправить».

Великобритания выплатила Руанде 120 миллионов фунтов стерлингов авансом в рамках сделки.

Официальные лица также подтвердили, что мигранты могут свободно покинуть Руанду по прибытии и могут попытаться вернуться в Великобританию.

Более 10 000 мигрантов прибыли в Великобританию на небольших лодках с момента подписания соглашения в середине апреля. Всего в этом году Ла-Манш пересекли более 15 000 человек, что почти вдвое превышает число прибывших к этому времени в прошлом году.

На прошлой неделе в отчете главного пограничного инспектора Дэвида Нила выяснилось, что мигрантам из Ла-Манша, вызвавшим предупреждения в базах данных службы безопасности, было разрешено исчезнуть после прибытия в Великобританию. Было обнаружено, что некоторые из них прибыли с огнестрельным или иным оружием. Это сообщение появилось через месяц после того, как первый регулярный рейс по отправке в Руанду просителей убежища в Британии был заблокирован после вынесения постановления Европейским судом по правам человека.

Лиз Трасс проблемами беженцев и мигрантов не ограничивается в своей предвыборной риторике: «Во всех областях, за которые я несу непосредственную ответственность, будь то введение самых жестких санкций в отношении России, решение проблем в Северной Ирландии и внесение в парламент законопроекта о протоколе Северной Ирландии, будь то торговые сделки, о которых я вела переговоры, я та, кто добивается цели, и я готова бросить вызов ортодоксии Уайтхолла, я готова бросить вызов скептикам и сомневающимся по всей стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру