Бывший соратник Ройзмана объяснил его нежелание уезжать из России

Чем занимался оппозиционер в последние месяцы

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по уголовному делу о дискредитации Российской армии. Оппозиционный политик, несмотря на свою несогласие с действиями властей после начала специальной военной операции, решил остаться в России. Чем же Ройзман занимался в последнее время? И почему, в отличие от других представителей либеральной общественности, он не покинул РФ?

Чем занимался оппозиционер в последние месяцы

После того, как в 2018 году Ройзман ушел с поста мэра Екатеринбурга, он продолжил общественную и политическую деятельность. Только за прошлый год политика суммарно оштрафовали на 60 тысяч рублей за участие в несанкционированных акциях в Москве и Екатеринбурге. Кроме того, Ройзмана за организацию одного из таких митингов  арестовывали на сутки.

Политик неудачно пытался баллотироваться в депутаты Госдумы. От этой идеи экс-мэру Екатеринбурга пришлось отказаться. Как он позже объяснил - из-за нехватки денег на сбор подписей. С тех пор Евгений Ройзман официально стал больше заниматься делами общественными, чем политическими. 

После 24 февраля Ройзман выступил против спецоперации России на Украине. Основной площадкой его выступлений стали соцсети.

Юрист Евгения Ройзмана Юлия Федотова рассказала «МК», чем занимался бывший мэр Екатеринбурга в последний год. «Он занимался благотворительной деятельностью. Спас нескольких детей со спинально-мышечной атрофией - Мишу Бахтина, Марка Угрехелидзе и многих других, кому нужно было собрать на необходимые лекарства. Например, была история, когда к нему пришла семья глухонемых инвалидов, которых выселяли из квартиры, за сутки собрал деньги, чтобы их не выселили. Также он занимался развитием своего Музея Невьянской иконы».

По словам Федотовой, Ройзман из России изначально уезжать не собирался и сейчас не видит никаких причин для отъезда.

Однако, как сообщил в разговоре с «МК» соучредитель фонда «Город без наркотиков» и бывший соратник Ройзмана Андрей Кабанов, в общественной деятельности оппозиционера на самом деле не все так чисто и однозначно, как считают его сторонники. «Если его задержат, к нему ведь прилипнет много старых дел. Например, он ограбил фонд «Город без наркотиков», незаконно присвоив себе его территории под две квартиры и музей. То же коснется и Фонда Ройзмана, куда поступают большие деньги. Правда, там все посложнее будет».

Кабанов считает, что политик остался в России из-за ресурсов, которые он не смог вывезти за границу. «У него здесь очень много и картин, и икон, и всего-всего. Продать он это не смог и не сможет, как и уехать без денег. А все деньги он вваливал в антиквариат, картины, иконы, которые он скупал. Он стал заложником своего имущества».

Бывший соратник Ройзмана отметил, что большую материальную ценность имеет содержимое Музея Невьянской иконы. «У него икон, по его же словам, миллионов на 20 евро. Он никогда не был православным, для него все это - бизнес. У него бесчисленное множество картин и антиквариата. Он мне показывал еще лет 15 назад, что в запасниках у него более 7 тысяч картин. Сейчас их стало еще больше. Он все деньги вкладывал в это».

Читайте материал «Задержание Ройзмана заставило говорить о судьбе Музея Невьянской иконы»  

Евгений Ройзман перед задержанием: последние фото политика

Евгений Ройзман перед задержанием: последние фото политика

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28854 от 25 августа 2022

Заголовок в газете: Антикварный оппозиционер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру