Казахстан призвал РФ разобраться с негативом о стране на российском ТВ

Казахстан призвал РФ разобраться с негативом о стране на российском ТВ

Россия должна обратить внимание на негативные мнения о Казахстане, которые в эфире российских телеканалов высказывают эксперты. Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Роман Василенко.

Поводом для заявления послужил фрагмент ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым», распространяемый по казахстанским соцсетям. В нем один из гостей эфира политолог Дмитрий Дробницкий прогнозирует «нацистские процессы» в Казахстане по аналогии с Украиной. Он также отметил, что «русских там много».

- И глава государства, и руководство МИД, и другие руководители нашего государства, включая спикеров палат парламента, уже не раз высказывались по поводу подобных комментариев, заявлений и различных «говорящих голов», - отметил Василенко. По словам замминистра, подобные высказывания, «во-первых, не отражают официальной позиции РФ, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией и, в-третьих, заслуживают соответствующей реакции со стороны властей Российской Федерации».

Напомним, что Казахстан, вторая по величине после России республика бывшего СССР, обладает самой протяженной из постсоветских стран сухопутной границей с РФ. Во многих местах эта граница не укреплена и, таким образом, «прозрачна». При этом политическая стабильность в стране периодически ослабевает — так, в январе 2022 года для преодоления беспорядков в городах страны потребовалось вмешательство сил ОДКБ, включая российские контингенты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру