Си Цзиньпин пообещал бороться с независимостью Тайваня

Китайский лидер призвал построить "Великую стальную стену"

Вступая на третий срок в качестве председателя Китайской Народной Республики, Си Цзиньпин поклялся выступать против независимости Тайваня. Китайский лидер по окончании Всекитайского собрания народных представителей изложил приоритеты своей политики, включая “национальное воссоединение”.

Китайский лидер призвал построить "Великую стальную стену"

Выступая на закрытии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) после недели, в течение которой парламент назначил председателя (президента) Китая на беспрецедентный третий срок, а ключевые роли в верхушке правительства были перетасованы, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость противостоять влияниям “сторонников независимости” на Тайване.

Как пишет The Guardian, Си Цзиньпин закрыл сессию речью перед собравшимися делегатами. В пятницу он обеспечил себе место самого могущественного лидера Китая за последние поколения.

В своей речи в понедельник, излагающей его приоритеты для Китая, Си Цзиньпин обозначил необходимость “национального воссоединения” как “суть национального возрождения”, поставив вопрос об отношениях Тайваня с Китаем в центр внимания нового политического срока.

“Мы должны активно противостоять внешним силам и сепаратистской деятельности за независимость Тайваня. Мы должны неуклонно продвигать дело национального возрождения и воссоединения”, - объявил Си Цзиньпин под громкие аплодисменты слушателей. Си Цзиньпин, который ранее не исключал применения силы против Тайваня, подчеркнул необходимость “содействовать мирному развитию отношений по обе стороны пролива”.

Пекин рассматривает Тайвань как мятежную провинцию, которую следует “воссоединить” с материковой частью Китая, при необходимости применив силу. Си Цзиньпин все чаще уделяет приоритетное внимание притязаниям Китая на Тайвань, рассматривая это как исторический императив на фоне растущей напряженности в отношениях с США.

Си Цзиньпин в понедельник подчеркнул необходимость укрепления вооруженных сил, превратив их в “великую стальную стену” для защиты суверенитета и национальных интересов Китая.

Он также призвал к большей экономической самостоятельности и необходимости координировать развитие и безопасность. “Безопасность - это основа развития. Стабильность - это основа процветания”.

В субботу Ли Цян, давний союзник Си Цзиньпина, был назначен премьером КНР. Бывший партийный руководитель Шанхая сменил Ли Кэцяна, который ушел в отставку после двух пятилетних сроков.

Ли Цян, которому теперь поручено восстановить экономику Китая после трех лет ограничений, связанных с Covid, в понедельник попытался вселить уверенность в бизнес, отмечает The Guardian. Предпринимателям и предприятиям в Китае будет предоставлено пространство и широкие возможности для развития в среде, основанной на правилах, и в “культуре уважения”, заявил премьер журналистам во время своего первого брифинга для СМИ.

Ли также подверг критике США, повторив речь президента Си на прошлой неделе, в которой он осудил возглавляемое Вашингтоном “подавление Китая”.

“Китай и Соединенные Штаты должны сотрудничать, и обязаны сотрудничать. Когда Китай и США работают вместе, мы многого можем достичь, - сказал Ли Цян. – Окружение и подавление никому не выгодны”.

В списке других назначений изменений было меньше, чем ожидалось, и большинство министров кабинета сохранили свои посты.

Си Цзиньпин назначал союзников на ключевые посты в ходе перестановок в правительстве, но сохранил И Гана на посту главы Народного банка Китая (НБК), а Лю Куна - на посту министра финансов. Оба они достигли или миновали официальный пенсионный возраст в 65 лет.

“Выбор в пользу преемственности в этих важнейших экономических ролях предполагает акцент на авторитете и стабильности”, - комментирует Мэтти Бекинк, директор по Китаю корпоративной сети Economist Intelligence.

“Возможно, это также молчаливое признание некоторых проблем, стоящих перед Пекином на данный момент, - сказала она. – Реальная проблема для этой третьей администрации Си заключается в том, сможет ли она устранить структурные дисбалансы в экономике Китая и провести реформы, необходимые для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности Китая”.

Правительство КНР установило целевой показатель экономического роста на 2023 год примерно в 5%, по сравнению с 3% в прошлом году, что, как подчеркивает The Guardian, стало одним из самых слабых показателей за последние десятилетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру