США, Индия, ЕС и Саудовская Аравия договорились о новом торговом коридоре

США, Индия, ЕС и Саудовская Аравия договорились о новом торговом коридоре
саммит G-20 в Индии

В соответствии с обнародованным меморандумом, США, Индия, Евросоюз и Саудовская Аравия договорились о создании нового экономического коридора Индия – Ближний Восток – Европа (IMEC). Целью этого проекта будет стимулирование экономического развития путем расширения торговых связей и интеграции между странами Азии, Персидского залива и Европы.

IMEC будет состоять из двух отдельных коридоров: восточного, который соединит Индию с Персидским заливом, и северного, который соединит Персидский залив с Европой. Проект включит в себя развитие железнодорожной инфраструктуры, обеспечивающей надежную и экономически эффективную сеть трансграничного судо-железнодорожного транзита. Это дополнит существующие маршруты и обеспечит беспрепятственный транзит товаров и услуг между Индией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Иорданией, Израилем и Европой.

Ожидается, что этот коридор сократит затраты, укрепит экономическое единство, повысит эффективность, создаст рабочие места и снизит выбросы парниковых газов. В итоге это приведет к преобразующей интеграции Азии, Европы и Ближнего Востока.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сказал на пресс-конференции, что «Этот коридор покажет устойчивый путь всему миру».

Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон будет инвестировать в железнодорожную линию из Анголы в сторону Индийского океана.

Он отметил, что «это создаст рабочие места и повысит продовольственную безопасность». Байден назвал эту инвестицию «революционной» и добавил, что «мир находится на переломном этапе истории». «Давайте работать вместе» — сказал президент США.

Наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что королевство надеется на реализацию этого проекта.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что «это будет самая прямая связь между Индией, Ближним Востоком и Европой», что позволит путешествовать быстрее на 40%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру