Первомай с парадоксами

Завтра в Москве “столкнутся лбами” идейные противники

1 мая в столице выдастся горячим — по всему городу с утра до вечера пойдут политические акции самых разных партий и движений: от “Единой России” до ультраправых. Кому какие формы выступлений разрешили и что за лозунги предложит гражданам — выяснил “МК”.

Мероприятия социалистических движений — сплошь традиционные. Коммунисты пройдут демонстрацией от Калужской до Театральной площади, где состоится митинг и концерт. К ним присоединится “Авангард красной молодежи” вкупе со всем “Левым фронтом”, кроме того, о своем намерении поучаствовать заявили московские нацболы, которые входят в штаб протестных действий КПРФ.  

Партия “Единая Россия” сольется в протестном экстазе с профсоюзами. Об этом заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев: “Мы присоединяемся к их требованиям: остановить рост ставок кредитования, остановить рост тарифов и установить государственный контроль за ценами на продовольственные товары”, — заявляет он на официальном сайте партии. Выглядит это достаточно забавно — по сути, “медведи” пойдут протестовать против своей собственной нерасторопности.  

Федерация независимых профсоюзов России собралась вывести на улицы по всей стране 2,5 миллиона человек. В постановлении исполкома ФНПР предлагается 39 рекомендуемых лозунгов. Здесь есть и пропрезидентская стилизация: “Три “за” — зарплата, занятость законность”, и довольно замысловатый для непосвященных лозунг “Ратифицировать 102-ю конвенцию МОТ”, и даже корявый стихотворный слоган “В одиночку трудно постоять за себя — профсоюз с тобой и для тебя”.
“Правое дело” также собиралось устроить митинг “Москва — открытый город” в пользу привлечения гастарбайтеров. “Партия власти и левые популисты не способны защитить права тружеников и сказать правду, сколь бы непопулярной она ни была: Москва не может обходиться без привлеченных рабочих рук”, — говорилось в анонсе. Однако “партии капитализма” столичные власти мероприятие не согласовали.   
 
Ультраправые анонсировали “Русский марш труда” от ВДНХ к Останкино еще месяц назад. Лозунги акции — “Выше зарплату” и “Долой гастарбайтеров”. Но у них уже начались сложности. По словам заявителя, лидера “Славянского союза” Дмитрия Демушкина, префект выписал им согласование на митинг, запретив марш из-за того, что маршрут небезопасен для людей. Через несколько дней ему сообщили, что вообще хотят отозвать разрешение, а район ВДНХ отдали для шествия одной из прокремлевских организаций. “В законе нет процедуры отзыва, — сказал Демушкин “МК”. — Мы придем с согласованием — и ОМОН будет нас разгонять?
 Агитация шла, стикеры клеили, анонсы в прессе... Я не знаю, как мне теперь людей отзывать”. К слову, другой лидер ультраправых — Александр Белов (Поткин) сегодня освобождает место руководителя ДПНИ и вообще уходит из политики. Причиной стал судебный процесс над ним, который, по убеждению Белова, закончится обвинительным приговором. В этом случае движение либо будет обязано осудить своего лидера, либо будет признано экстремистским. Уход Белова из ДПНИ продиктован тем, что он не хочет ставить своих соратников перед таким выбором.  

Партия “Яблоко” тоже была вынуждена переформатировать мероприятие из-за “прокремлевских” конкурентов. Вместо марша от Чистых прудов до Лубянской площади они проведут часовой митинг на безлюдной Болотной площади. “Такое решение в столичном правительстве объяснили тем, что традиционный “яблочный” маршрут еще раньше был зарезервирован для “Молодой гвардии” “Единой России”, — говорится в сообщении пресс-службы. — В “Яблоке” недоумевают, как это могло произойти, ведь заявка была подана в максимально ранний срок — 17 апреля”. Впрочем, по сравнению с теми же профсоюзами “яблочные” лозунги скучноваты и как-то даже утопичны: “Власть под контроль граждан” и “За солидарность граждан против произвола чиновников”.

У КОГО КАКИЕ ЛОЗУНГИ?

КПРФ

“Нет капитализма — нет кризиса!”  

“Богатства Родины — на службу народу!”

ФНПР

“Работа! Зарплата! Достойная жизнь!”  

“За сохранение и увеличение платежеспособного спроса населения!”  

“Если давит кризиса груз, прочь сомнения — вступай в профсоюз!”

“Славянский союз” и ДПНИ

“Навести порядок в миграционной политике!”  

“Прекратить демпинг рабочих мест!”  

“Долой гастарбайтеров!”

“Яблоко”

“Остановим фашистскую угрозу!”  

“Раздуваете тарифы, а лопнет терпение!”  

“Хватит врать про поддержку малого бизнеса!”  

“За свободу слова против цензуры СМИ!”

“Справедливая Россия”

“БУРЖУЙ, верни деньги народу!”  

“Бутырка, Кресты, “Матросская Тишина” — горячие туры для коррупционеров от 5 до 15 лет”  

“Даешь сверхналоги на сверхдоходы!”  

“Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде!”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру