Медведев: "Мы можем отказаться от решений размещать ракетные комплексы в Калининградской области"

По словам президента России, российская сторона готова к диалогу по сложившейся проблеме.

В пятницу, 14 ноября состоится саммит "большой двадцатки", в котором примет участие Дмитрий Медведев. Накануне президент провел пресс-конференцию с журналистами газеты "Фигаро", на которой были затронуты все животрепещущие темы последнего времени, включая августовские события на Кавказе, признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, также Медведев проанализировал ситуацию в России и мире на фоне финансового кризиса, одной из главных тем стала тема размещения американских ПРО в Восточной Европе.

Так,  глава российского государства еще раз отметил, что решение России разместить ракетные комплексы и средства  радиоэлектронного подавления в Калининградской области в случае развертывания так называемого третьего позиционного района американской ПРО в Европе – это лишь ответные действия на планы руководства США по размещению ракетной установки. "Рано или поздно нам надо было принимать ответные меры, об этом говорил и мой предшественник Владимир Путин, – сказал президент России. – И такое решение было озвучено в послании Федеральному Собранию". Однако, по его словам, Россия может отказаться от этих решений. Но это произойдет только в том случае, "если американская администрация проанализирует еще раз эффективность размещения радаров – являются ли эти средства адекватными". "Мы готовы к переговорам, готовы работать над идеей глобальной защиты, которую Россия уже предлагала", – подчеркнул Дмитрий Медведев.

"Что касается отношений с вновь избранным президентом США Бараком Обамой, надеюсь, что с новой администрацией удастся выстроить нормальные партнерские, полноценные отношения, - сказал Медведев. - Обама имеет большой кредит доверия, он избран в сложный момент, и я желаю ему удачи", передает Вести.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру