Желтое море понюхало пороха

Морской бой между двумя Кореями

Впервые с 2002 года боевые корабли КНДР и Южной Кореи обстреляли друг друга. Пхеньян назвал инцидент южнокорейской провокацией и потребовал извинений. В Сеуле говорят, что северокорейский катер нарушил границу.

Как сообщило южнокорейское агентство «Рехнап», 10 ноября патрульный катер КНДР незаконно пересек морскую границу вблизи острова Пэннендо. В ответ на это южнокорейский военный корабль был вынужден сделать предупредительные выстрелы. Катер открыл ответный огонь и попытался продолжить движение вглубь южнокорейской территории. Корабль ВМС Южной Кореи ответил огнем на поражение, в результате чего северокорейский катер был подбит и взял курс обратно.

"Это не был бой на ближней дистанции. Мы вели массированный огонь по северокорейскому кораблю", - приводит РИА Новости слова представителя минобороны Южной Кореи. Сообщается, что потерь среди военных Южной Кореи нет.

В свою очередь «Вести» приводят версию официального Пхеньяна, который считает произошедшее провокацией Южной Кореи. Военное руководство КНДР заявило, что северокорейский патрульный катер подвергся атаке нескольких южнокорейских боевых кораблей, когда возвращался с задания по обнаружению объекта в территориальных водах КНДР. Пхеньян утверждает, что военные корабли Южной Кореи повернули назад после того, как катер КНДР открыл ответный огонь.

Северокорейского агентство ЦТАК распространило заявление руководства КНДР, которое требует извинений от Южной Кореи за инцидент в Желтом море.

Последнее столкновение в этом морском районе, приведшее к жертвам среди военнослужащих, произошло в 2002 году. Но инциденты с нарушением так называемой северной разграничительной линии случались за 50 лет довольно регулярно. Дело в том, что КНДР не признала эту линию, которая была в единоличном порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американцами. В этом районе водится голубой краб, и рыбаки двух стран часто нарушают линию морской границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру