mk.ru : Московский комсомолец

11 марта

четверг

Московское время

22:26

Рынки:

USD29,5195
EUR40,2469
Нефть Brent80.55

Погода:

сегодня-4
ночью -1
завтра-5
 

Матвей Ганапольский: Авторитетное сало

материал размещен 8 февраля 2010 15:52
Тонкая прожилка между Януковичем и Тимошенко
Фото: Александр Сергеев / nv-spravka.ru

В штабе Виктора Януковича радость и веселье. Он считает, что Юлия Тимошенко посрамлена, хотя разрыв между ними минимальный, а Ющенко наказан судьбой и подавно.

Тимошенко не сдается, заявляет, что чего-то не признает, что обратится в суды, что кого-то куда-то, может быть, выведет.

Но признаем очевидное: сторонник реванша пока опережает пламенную революционерку и, наверное, получит Украину в свои руки. А если вдруг выиграет революционерка, то с таким ничтожным перевесом, который и победой можно считать условно.

Все главные действующие лица этих выборов получили по заслугам.

Давайте называть вещи своими именами: украинские граждане проголосовали не против “оранжевой революции” как таковой — они при голосовании об идеалах не думали. Нищенские пять процентов Ющенко, проценты Тимошенко и Януковича — это голосование против ненавистных лидеров, превративших революцию в фарс, опрокинувших мечту в грязь взаимных обвинений, лавины компромата и пустых обещаний.

Революция пожирает своих детей?

Помилуйте, о чем вы? Они сами сожрали свою революцию.

Пять лет всеобщего бардака в экономике и в работе Рады. Демагогия и взаимоисключающие указания.

Премьер не выполняет указаний президента, критикует и поносит его в прямом эфире. Президент обвиняет премьера в непрофессионализме и называет чуть ли не агентом Кремля.

Но, что удивительно, все остаются на своих местах, никто не уходит сам и никто не уволен. Такое бывает только при полной беспомощности власти.

Но это была первая часть шоу, она происходила днем.

Вечером начиналась его вторая часть.

Хорошо приодевшись, повязав галстуки и надев дорогие часы, политики отправлялись на главное развлечение страны — ток-шоу в прямом эфире. Там, на разных каналах, но с одинаковым усердием, продолжался самопиар, взаимное обливание грязью политических оппонентов и их программ. Страстные монологи заканчивались бурными аплодисментами публики.

О том, что политика должна делаться на работе, как-то не думалось.

То, что в зале сидят избиратели, что ток-шоу смотрит вся страна, а обливание грязью имеет свою обратную сторону, как-то не представлялось.

Но политики-шоумены таки убедили народ в своем мастерстве.

В результате выигрывает Янукович.

Статный, советский, с двумя судимостями и убеждением, что Чехов — великий украинский поэт.

Я спрашиваю: до чего нужно довести народ, чтобы в 2010 году он выбрал Януковича?!

Но на самом деле выигравших нет, ибо все голосовали не за программы политиков, а с одним желанием — чтобы кончился бардак.

Янукович думает, что выиграл выборы, но он может не обольщаться — за него, кроме его традиционных сторонников, голосовали не как за политика. Голосовали либо из-за протеста, либо из-за разочарования, ибо предыдущая власть научила народ полюбить и черта.

Тимошенко думает, что малый разрыв даст ей возможность быть почти президентом. Ничуть, это только в России дуумвират.

В Украине, если выигрывает Янукович, будет один президент, и фамилия его не Тимошенко.

Может быть, выиграл народ Украины?

Ничего подобного. Голосование “за лицо” никогда не бывает продуктивным, а предвыборные слова типа “я сделаю вас счастливыми и богатыми” никогда не были предвыборной платформой, если не посчитано до копейки, откуда это богатство возьмется.

Может быть, выиграла демократия как таковая?

На первый взгляд кажется, что да.

Выборы состоялись, и до последней минуты не было понятно, кто победит.

Можно было только облизываться, наблюдая за этими выборами, за этими ток-шоу!..

Но если свободу слова используют, как девку, для взаимных оскорблений и компромата, а свободные выборы — для того, чтобы “кончился бардак”, то это странное использование демократии.

Свободные выборы бессмысленны, если являются самоцелью. Они лишь средство, чтобы к власти пришел достойный, а не отстойный.

Что же в сухом остатке?

У власти и при ней остаются два неавторитетных политика с расплывчатыми программами, неясной стратегией и провальной тактикой.

Провальной, потому что Юлия Тимошенко, если все же проиграет, сделает все возможное, чтобы, жонглируя цифрами “почти победы”, блокировать все, что будет предложено Виктором Януковичем, — и правильное, и абсурдное.

Ничто не указывает, что Украина обретет спокойствие.

Все последующие годы будут наполнены увлекательным государственным занятием — доказать, что Янукович должен уйти.

Днем этим будут заниматься в Раде, а вечерами — в ток-шоу.

И граждане будут с нетерпением ждать новых выборов, чтобы “прекратить бардак”.

Так что авторитетным в Украине остается только знаменитое украинское сало.

Оно никогда не занималось дешевым пиаром, скромно, но умело выполняло свою задачу и не участвовало в ток-шоу.

Президентских амбиций у сала тоже нет.

Оно на своем месте, в отличие от прочих.

Материал: Матвей Ганапольский
Ключевые слова: свободная тема, Матвей Ганапольский

Материалы по теме

Матвей Ганапольский: Письмо большевику Виктору Ющенко

Уважаемый Виктор Андреевич!

 

Вот Вы сейчас катастрофически проиграли на выборах и, наверное, страшно на всех обижены. И действительно, тяжело действующему президенту проигрывать с таким нищенским результатом... 31 января 2010 15:12

 
Евгений Додолев: Человек — это звучит подло

Педофильские разборки на Гаити вновь породили волну скандалов & слухов, связанных с кражей детей, их органов

 

Рассказывая о ЧП, связанном с “экспортом” американцами маленьких гаитян на территорию Доминиканской Республики, СМИ расходятся в цифрах — то ли “похитителей” было 10, то ли 9, детей то ли 31, то ли 33, то ли старшему 12, то ли 14. Помимо прохладных цифр есть целый ряд нематериальных задач. 2 февраля 2010 17:31

 
Леонид Млечин: Наша Северная Корея

 

Это было в конце 90-х. Приехать в Белый дом попросили срочно, причину не объяснили. Белый дом кипел: шло формирование нового правительства. 3 февраля 2010 20:24

 
Леонид Бочин: Против кого дружим?

Речник как кривое зеркало российской прессы

 

Снос незаконных построек Речника в природно-историческом парке “Москворецкий” взволновал общество. СМИ рисуют шокирующие картинки разрушения жилищ. Не слишком вникая в суть дела, люди — в соответствии с давно сложившимся стереотипом — сочувствуют и сострадают потерпевшим, гневаются на “безжалостных чиновников”. 4 февраля 2010 21:00

 
Евгений Додолев: Как вам идея — умерщвлять детей-инвалидов?

 

Писатель Александр Никонов предложил умерщвлять неизлечимо больных (умственно отсталых) детей, чтобы избавить родителей от мучений бытовых & духовных. Две возмущенные матери обратились в Союз журналистов России (СЖР). И из новостных выпусков федеральных ТВ-каналов страна узнала: есть такой журналист! 5 февраля 2010 21:13

 
 

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 08.02.2010 в 16:46
    -

    Газ начнут клянчить. Крым добровльно отдадут или как грызуны - робко побегут?

    Ответить
    • 12.02.2010 в 13:39
      эдуард

      от пяниц все бегуть.

      Ответить
  • 08.02.2010 в 17:07
    Сергей

    Ничаво так текст......"Украина - блеск и нищета демократии" :)))))))))))))

    Ответить
  • 08.02.2010 в 17:10
    Таня

    Правильно, МК, что удалили мои комментарии, у Ганапольского больное самолюбие, и он очень переживает, когда узнает, что его кто-то НЕ ЛЮБИТ. Долго его такую "тонкую" и чувствительную душу исключительно к себе самому оберегал Венедиктов, удаляя на ЭМ комментарии, где не было бы признаний в любви к нему. Но потом поняли, что так его блог будет выглядеть, как буд-то его ни кто не посещает, что бы высказаться ...

    Ответить
    • 08.02.2010 в 22:18

      А что? Действительно, что нам Украина! Давайте про Ганапольского. Потом про Минкина. Про Венедиктова еще. Про кого бы еще? Может быть про Млечина и Радзиховского? Не любит их Таня, ой, не любит. Фамилии какие-то неприятные, правда? То ли дело про Леонтьева с Прохановым и Шевченко. Про Пушкова с Карауловым . Но про последних - только хорошее и самое хорошее.

      Ответить
      • 09.02.2010 в 08:56
        Таня

        Нет, не правда... Вопрос не в том, как звучат их фамилии, вопрос в том, что эти товарищи под благородными лозунгами на самом деле сеют в стране... Кстати, к этому же вопросу, желаю узнать подробнее, что из себя представляет РЕК, какую на самом деле деятельность вели в 90-е , сейчас и прочее... Или Вы считаете, что эта организация, будучи зарегистрированная в России, имеет среди других организаций какой-то особый статус?
        Так что дружочек, ни геноцид евреев во время войны, ни антисемитизм тут ни при чем... Чем больше будут отмалчиваться об этом РЕК, тем больше недоверия я буду к его членам испытывать...
        Кстати, всем вот таким "ВСЕПОНИМАЮЩИМ" задаю вопрос, может быть Вы сможете на него ответить, вот узнала, что господин Радзиховский составляет списки с работниками российских СМИ у кого есть хотя бы доля еврейской крови и передает их в Израиль. Вот зачем ему и Израилю такие вот списки? Какой смысл в этом?
        Вы можете, конечно, и дальше тупить... Но смысл? Если в этой организации нет ничего, что бы противоречило российской идеологии, то почему бы не открыться?

        Ответить
        • 09.02.2010 в 12:52

          Мой Вам ответ удалили, как и Вашу реакцию на него. Попытаюсь ответить на Вашу реакцию. "Вот ваш товарищ Ганапольский считает, что может обсуждать Украину с украинцами и не стесняться в выражениях. А почему же я не могу обсудить РЕК и Ганапольского? " Определение "Ваш" оставляю на Вашей совести. Судя по тому, в чем Вы его обвиняете, а именно, в национализме, он, скорее, Ваш. Ибо национализм многолик. И русофобы, и юдофобы - суть одна компания. Тема статьи - ситуация на Украине. Вы же стараетесь перевести полемику с этой, заявленной автором темы, на совершенно другую, ничего общего с заявленной не имеющей. Причина? Здесь возможны два варианта. Болезненное состояние психики, навязчивая идея, заставляющая Всс все сводить к одной проблеме, как у приведенного мною в качестве примера литературного персонажа. Или Вы добросовестно, возможно, что и бескорыстно, выполняете чей-то заказ. Первое мне представляется более вероятным. А что до Вашего семейного положения, то я рад за Вас, что свой марьяжный интерес ВЫ реализовали успешно. Простите мне мое предположение. Я был знаком с несколькими старыми девами, так они-то и обвиняли в своей неустроенности всех, кого угодно, кроме себя любимых. Качество, характерное для ВСЕХ националистов, и русо- и юдофобов, которых я знаю. Проанализируйте мои выводы, и Вы вынуждены будете с ними согласиться. Кстати, наречия "вправо" и "влево" пишутся слитно. Для меня остается загадкой, почему большинство националистов, присутствующих на Форумах, так безграмотны и дремуче невежественны? Что причина, а что следствие? Вам не кажется, что национализм - следствие дурного воспитания и необразованности, презрения к культуре речи, родному языку и невежества? Или наоборот? А что Вы думаете по поводу событий на Украине? По теме, заявленной в материале журналиста?

          Ответить
          • 09.02.2010 в 13:22
            Таня

            Первое предложение прочитала и все... Спасибо, конечно, за внимание, но у меня есть элементарная возможность просто не читать Ваш комментарий. Кстати, и Вам желаю воспользоваться этой возможностью, когда увидите мои следующие комментарии, тем более, что Вам легче это будет сделать, ведь в отличии от Вас, я свои комментарии подписываю, не желая ни кого вводить в заблуждение, и в какой-то степени за свои слова несу ответственность, так вот, не читайте их, раз так болезненно их воспринимаете,,, .
            На этом прощаюсь с Вами и желаю Вам всяческого добра.

            Ответить
            • 09.02.2010 в 14:47
              мужик

              Понимаю Вашу позицию, Таня. "Не читаю", но заранее осуждаю. Все так предсказуемо... Я не болезненно воспринимаю, а с некоторым даже сочувствием. Только из уважения к даме, на этот раз подпишусь. При общении с ксенофобами-националистами, нормальная человеческая брезгливость не позволяет мне становиться с ними вровень, а подпись сродни рукопожатию. Их же нормальные люди, в здравом уме и рассудке, считают нерукопожатыми ( есть такой термин в новоязе). Но Вы - женшина, во всяком случае таковой представляетесь. Поэтому, и только поэтому, делаю для Вас исключение.

              Ответить
              • 09.02.2010 в 17:55
                Алексей бунгур

                Ловко извернулся,любитель анонимок!
                Понял,что твой юдофильский голос за версту узнать даже без подписи, "благородный" дон из Хайфы? :)))))

                Ответить
  • 08.02.2010 в 17:12
    Римма

    Матвей, Вы-то сами вроде и не глупый человек, но продолжаете тупо повторять за оранжистами о двух судимостях Януковича, всячески принижая его победу и его сторонников. Хотя разъяснялось неоднократно - судьями, прокурорами и прочими ответственными людьми, при чем не ангажированными - что с Януковича судимости были сняты, он был невиновен. Уж Вы-то как великий "демократ" должны понимать, что, если человек оправдан, то нечего ему тыкать тем, чего не было.
    Голосовали за него лично, за его авторитет, за результаты его работы и его политики, которая позволяла поддерживать нормальный уровень жизни, улучшать социальную сферу, сохранять имидж Украины как стабильной развивающейся страны. В отличие от пятилетней вакханалии и непрофессионализма оранжевых, включая Тимошенко. Вы забыли упомянуть сколько раз она была судима, подозреваема и не только на Украине, но и в России и в США, где сидит в тюрьме ее главный покровитель Лазаренко. Вы забыли в этой статье вспомнить сколько раз ее досрочно отправляли в отставку за провал работы правительства Украины. Вы забыли сказать сколько раз, благодаря ее руководству Украина и ее народ оказывались в глубокой...яме. Вы забыли об этом, Матвей, или не знали?
    Нет, я думаю, что Вы сознательно смещаете акценты таким образом, чтобы принизить победу здравого смысла над либерастически-прозападной политикой и взглядами симпатичных Вам и Вашей газете людей.
    А они проиграли и это нужно четко и ясно сказать. Также как Вы сказали это Ющенко. Сделайте над собой последнее усилие и Вы будете честны и справедливы.

    Ответить
    • 08.02.2010 в 17:34
      -

      ну и какой смысл что-то пИсать здесь, при таком-то цепном псе? Юлька - воровка. Янукович - грабитель, гоп-стоп. Украина - недоразумение. Крым - российский. За Севастополь еще ответите.

      Ответить
    • 08.02.2010 в 18:22
      Доброжелатель

      Риммочка, если Вы так любите Януковича, ступайте, детка, на кухню. Виктор Федорович уже определил место для женщин. А ещё у него третья судимость была - за изнасилование, в Винницкой тюрьме его ещё помнят. Так что осторожность и ещё раз осторожность. Вне кухни вы сильно рискуете своей девичьей честью...

      Ответить
      • 08.02.2010 в 19:49
        Доброжелателю

        А что ж за изнасилование такое, за которое не сажают? Или на свободе с 1972 года был его двойник???

        Ответить
    • 15.02.2010 в 20:30

      Станислав Говорухин вслед за фильмом "Так жить нельзя! "
      подготовил кпрокату еще два новых фильма: "Так, жид, нельзя! " - про купеческие извращения олигарха Абрамовича,
      "Таджик, нельзя! " - про запреты и гонения гастарбайтеров в Москве.

      Ответить
      • 15.02.2010 в 20:31

        - А это правда, что жиды продали Россию?- Нет, не правда. Они ее купили...

        Ответить
  • 08.02.2010 в 17:32
    yam

    А у нас в России, из общепризнанных авторитетов осталась только водка. Братья славяне, давайте соединим автритеты !

    Ответить
    • 08.02.2010 в 18:12

      Этот комментарий интересней статьи! Ха!

      Ответить
    • 08.02.2010 в 18:21
      хохотун

      у вас, как известно, два авторитета: дураки и дороги. дураков больше.

      Ответить
    • 09.02.2010 в 02:13
      Алекс-хохол

      А у нас уже и денег на сало, бывает, нет. На водку есть - это святое.

      Ответить
Все комментарии читателей
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

ReadMe.Ru

Армия

  • Самолеты силовиков получат знаки отличия

    Легко узнать теперь можно будет летящий на боевое задание самолет или вертолет по изображенным на нем звезде или флагу

    Эти два знака говорят о государственной принадлежности воздушного судна. 11 марта 2010 18:57

  • Генеральский корпус сокращен не будет

    Реформа российской армии не предусматривает сокращение генералов и адмиралов

    В СМИ появилась информация о том, что генеральский штат российской армии будет сокращен до 340 генералов и адмиралов. Госдума эту информацию опровергла, заявив, что реформа не предусматривает сокращения генеральских должностей. 11 марта 2010 12:40

Партнеры

В мире

  • Хорошии премьер для терминатора

    Арнольду Шварценеггеру готовят неформальную встречу с Владимиром Путиным

    Губернатор Калифорнии на днях примет у себя Владимира Путина. Правда, пока лишь выполненного в бронзе: бюст премьера ему презентуют русские участники турнира по бодибилдингу, который Шварц открывает у себя на родине в марте. 11 марта 2010 17:23

  • Застройке поставили “двойку”

    Вместо Ирана американский вице-президент осудил… Израиль

    Визит вице-президента США Джо Байдена в Израиль и Палестинскую автономию должен был увенчать годовщину миротворческой деятельности на Ближнем Востоке новой американской администрации. Однако без скандала в Иерусалиме не обошлось. 10 марта 2010 19:12

Партнеры

Россия

  • Калининград к бою готов

    Оппозиция согласна на марш к кладбищу

    На финишную прямую в Калининграде вышло противостояние власти и оппозиции. 20 марта там должна состояться очередная грандиозная акция протеста. Накануне этого события губернатор Боос решил отправить в отставку несколько одиозных министров из областного правительства. 11 марта 2010 19:28

  • Матвей Ганапольский: Господин Грызлов, вы коррупционер?

    Открытое письмо председателю Государственной думы

    Уважаемый Борис Вячеславович! Скажу честно, я очень не люблю Вашу партию “Единая Россия”. Я не очень понимаю, как одна какая-то партия может заявлять, что только она знает правильный путь для всего народа. 11 марта 2010 19:04

Партнеры

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Глыба льда покалечила ребенка прямо в коляске

11 марта 2010 19:47

Лейтенант таранил чужие машины с банкой пива в руках