Член правительства погорел на любовнике

В новом британском кабинете — первая скандальная отставка

В новом британском кабинете — первая скандальная отставка
Дэвид Лоуз. Джеймс Ланди.
Дэвид Лоуз, 44-летний либерал-демократ, занимавший в правительстве Камерона пост первого заместителя министра финансов, покинул кабинет после того, как оказался в центре громкого скандала.  

В прессе появились сообщения о том, что Лоуз на протяжении 8 лет получал из кассы парламента ежемесячную компенсацию за наемную квартиру в центре Лондона. В самом этом факте нет ничего предосудительного: члены парламента, не имеющие жилья в столице, имеют полное право снимать таковое за государственный счет. Но только в том случае, если квартира не принадлежит супруге или партнеру депутата, с которыми он живет совместной жизнью.  

Лоуз между тем снимал помещение у Джеймса Ланди, с которым, как выяснилось, уже давно состоял в сексуальных отношениях. То есть незаконно пользовался средствами налогоплательщиков. Кстати, сумма за восемь лет набежала немалая — 40 тыс. фунтов (около $57 тыс.).  

Правда, Лоуз, в прошлом успешный банкир, тут же заявил, что готов вернуть в казну всю сумму. При этом подчеркнув, что его отношения с Ланди нельзя считать семейными, поскольку, хотя двое мужчин и были любовниками, они не объединяли свои жизни и свои финансы. “Хотя мы жили вместе, мы не относились друг к другу как супруги. К примеру, у нас нет совместных банковских счетов и вообще мы ведем раздельную социальную жизнь”, — заявил Лоуз. Свое поведение он мотивировал тем, что пытался скрыть свою сексуальную ориентацию от близких ему людей и избежать вторжения в личную жизнь.  

В прошлом году газета “Дейли телеграф” обнародовала данные о том, что сотни депутатов британского парламента незаконно присваивали себе компенсации за расходы, которые на самом деле не подлежали оплате из бюджета. Спецкомиссия пришла к выводу, что 390 депутатов должны вернуть казне 1,3 млн. фунтов. Этот скандал крайне негативно сказался на авторитете парламентариев и вызвал волну возмущения среди избирателей.  

Видимо, стараясь избежать дальнейших неприятностей, Лоуз уже через несколько часов решил немедленно покинуть свой пост. Он объяснил это тем, что не видит возможности продолжать важную работу по подготовке нового бюджета и контроля за государственными расходами параллельно с расследованием его собственных финансовых действий: “Требуя ответственности от других, мы не можем не нести ответственности за свои собственные поступки”.  

Премьер-министр консерватор Дэвид Камерон откликнулся на эту отставку с пониманием, назвав его “честным человеком”, и выразил надежду, что со временем он снова сможет послужить стране.  

Лоуз, который был одним из пяти либеральных демократов в коалиции, продержался в своей должности меньше трех недель и установил рекорд краткости министерской карьеры в современной британской истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру