Путин выбрал проект Мемориала славы

Премьер ознакомился с проектами Мемориала славы погибших в Великой Отечественной войне, который планируется создать в Москве вместо снесенного в Кутаиси. Путину понравился макет памятника, изображающий водружение знамени Победы над Рейхстагом.
Путин выбрал проект Мемориала славы
Фото: premier.gov.ru

В конкурсе участвовали 25 проектов, в финал вышли только шесть из них (проголосовать за понравившийся памятник может любой желающий в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где находятся макеты, или на сайте московской организации "Единой России").

Первый проект представляет собой вагон поезда, из которого выходят прибывшие с фронта солдаты. На заднем плане располагается чуть покосившаяся арка, которая должна напоминать о кутаисском Мемориале славы.

Второй проект изображает две фигуры пожилых людей, которые стоят обнявшись, а рядом с ними развевающееся разорванное знамя.

Фигура женщины в длинном платье и платке со свитком в руках - идея третьего памятника. На свитке написано только одно слово - "Помни".

Еще два проекта созданы по мотивам одного и того же события - водружения знамени Победы над Рейхстагом.

Макеты осмотрел Владимир Путин. Главе правительства понравились все проекты, но больше всех он оценил и выделил именно те, которые изображают водружение знамени Победы. В связи с этим он поинтересовался, существует ли памятник Егорову и Кантарии, которые считаются первыми, кто поднялся на Рейхстаг. Но организаторы ответили Путину, что такого памятника еще нет. Таким образом, мнение народа и премьера полностью сошлись, так как именно этот вариант лидирует в голосовании.

Напомним, что 25-метровый Мемориал славы погибшим воинам в ВОВ, возведенный в Кутаиси в начале 1980-х годов, по указу президента Грузии Михаила Саакашвили был взорван.

"Политические вандалы не пощадили памяти собственных отцов, они не просто снесли монумент, но надругались над теми, кто навсегда остался лежать в земле, в братских могилах от Кавказских перевалов до Эльбы, над доблестью сотен тысяч грузин, абхазов, осетин, которые вступали в добровольческие дивизии и сражались на фронтах Великой Отечественной войны", - заявил ранее российский премьер.

Московская мэрия приняла решение установить памятный знак-символ "В борьбе против фашизма мы были вместе" в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. 8 мая Путин заложил там камень в основание памятника грузинским солдатам, а с 5 апреля по 25 мая 2010 года прошел открытый конкурс на проект памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру