Интернет-на-Амуре

Станет примером для всех?

Крупнейший видеопортал YouTube и четыре интернет-библиотеки попали под запрет, так как на них были обнаружены материалы, признанные экстремистскими.
Станет примером для всех?

16 июля суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил иск городской прокуратуры и потребовал от провайдера ООО РА РТ “Роснет” ограничить доступ к YouTubе из-за размещения там ролика “Russia for Russians”, который ранее был признан экстремистским. Той же участи подверглись еще четыре сайта: пиратская библиотека Lib.Rus.Ec, “Вестник сетевой культуры” Zhurnal.Ru, библиотека Thelib.ru и архиватор сайтов Web.Archive.Org. На них сотрудники прокуратуры обнаружили книгу Гитлера “Моя борьба.


Никакие доводы представителей провайдера услышаны не были. “Они говорят, что экстремистские материалы находятся на каких-то там сайтах, и мы должны закрыть выход туда. Это равносильно тому, что если на туалете нарисован фашистский знак, давайте снесем туалет — и больше такого знака не будет”, — сетует президент “Роснет” Александр Ермаков. Эксперты также отмечают абсурдность решения. По мнению замгендиректора компании “Объединенные медиа” Антона Носика, “очень велик риск”, что подобные ситуации будут повторяться.


Каким могло быть цивилизованное разрешение конфликта? “Один вариант — связаться с владельцами сайтов и предложить им убрать материалы. А если идти по пути фильтрации, то, естественно, фильтровать конкретные файлы, а не все серверы. У файлов есть адреса, которые вполне себе являются ключом для фильтрации”, — объясняет г-н Носик. Кстати, представители компании “Роснет” озвучивали эти варианты и сотрудникам прокуратуры, и в зале суда. Но зачем убирать файлы? Ведь можно просто запретить Интернет...


В этом деле можно увидеть простую безграмотность. Тем не менее создан опасный прецедент — любой прокурор в любой точке страны получает возможность инициировать аналогичный судебный процесс и добиться закрытия неугодного ресурса. А значит, теоретически эти сайты могут быть закрыты по всей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру