Дог-шоу с Владимиром Путиным

У премьера завелся “Баффи — истребитель вампиров”

Баффи — так назвал Владимир Путин своего нового питомца, щенка каракачанской собаки. Кличку для пса придумал пятилетний москвич Дима Соколов.

У премьера завелся “Баффи — истребитель вампиров”

Как уже писал “МК”, щенка Владимиру Путину подарил его болгарский коллега Бойко Борисов (во время визита ВВП в Софию в середине ноября). Изначально пса звали Йорго, но Путин решил его переименовать. Пресс-служба главы правительства объявила конкурс на лучшую кличку для собаки. Победил Дима Соколов. В четверг вечером его пригласили в Ново-Огарево вместе с родителями.

“Дима, это ты выбрал кличку?” — уточнил у мальчугана ВВП. Соколов-младший неожиданно выдал правду-матку: “Это папа с мамой”. Премьер решил не заострять внимание на этом, прямо скажем, деликатном моменте. Баффи тем временем активно знакомился с новыми людьми: он обнюхал, по-моему, каждого журналиста и даже сунул морду в объектив видеокамеры.

“Почему вы предложили именно такую кличку?” — спросила я у супругов Соколовых. “Потому что щенок похож на какого-то мягкого мишку”, — сказала мама Димы, Юлия. Однако эти слова не только не объясняли ситуацию. Разве был какой-то мишка по прозвищу Баффи? Есть, правда, фильм “Баффи — истребительница вампиров”, однако его герой вовсе не медведь, а девушка.

“Откуда ты взял кличку?” — спросил Путин у Димы, который очень стеснялся и из-за этого постоянно смотрел в пол. “Из Интернета”, — сообщил мальчуган. Позже Юлия Соколова рассказала: в Интернете было выбрано два имени. От себя женщина предложила кличку Хасико, а Дима остановился на Баффи. И не прогадал. Свои идеи Соколовы отправили в пресс-службу Путина 18 ноября. “А когда узнали, что победили?” — спросили журналисты. “Сегодня и узнали”, — поведал отец мальчика, Михаил. “Мы сначала не поверили, ушли гулять, — признается Юлия, — потом муж позвонил и сказал, что надо ехать”.

“Авторам клички полагается какой-нибудь подарок?” — спросила я у Путина. “Подумаем”, — хитро улыбнулся тот. Но на самом деле в тот момент думать было уже не о чем — все оказалось решено. Диму ждал футбольный мяч, на котором расписался (не в качестве, конечно, футболиста) ВВП. “Ты в футбол играешь?” — поинтересовался он у малыша. “Да”, — кивнул тот. “Ты знаешь, что Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу?” Мальчуган неуверенно посмотрел на премьера, но все же интуитивно выбрал правильный ответ: “Да”. “А в каком году?” — настойчиво продолжил допытываться глава кабмина. Тут уже никакая интуиция помочь Диме не могла, и он замолчал. “В 2018-м, — проинформировал его Путин. — Тебе уже будет 13 лет”.

Журналисты полюбопытствовали у главы правительства, какие еще варианты кличек предлагались. “Одна из кличек была Балкан, — произнес Путин. — Это предложил кто-то оттуда”. То есть с Балкан.

“Им же с Кони нельзя вместе время проводить”, — предположил один мой коллега. “Почему?” — удивился премьер. “Потому что мальчик и девочка”. — “Это вам нельзя”, — парировал ВВП. И тут же уточнил: “С девочками. А Баффи у нас парень воспитанный”. Однако насчет воспитанности еще можно поспорить. Отвечая на вопрос “МК”, как щенок уживается с Кони, Путин воскликнул: “Да они живут вместе! Он ее, не переставая, таскает за уши, за хвост! Гоняет Коньку по углам”. “То есть это он — альфа-дог?” — уточнил журналист (напомним, согласно утечкам, опубликованным Wikileaks, американские дипломаты в своей переписке с госдепом назвали Путина “альфа-самцом”). “Он просто хороший парень”, — ответил на это ВВП.

Ну, хороший не хороший, а размеренной жизни Кони пришел конец. Не зря же она, как рассказал глава кабмина супругам Соколовым, “научилась огрызаться”. О тихой, спокойной старости Кони теперь можно даже не мечтать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру