Продается домик президента

Первоначальная цена — 285 миллионов рублей

С молотка уйдет в ближайшее время расположенный среди карельских берез комплекс “Шуйская Чупа”, в котором так любил отдыхать Борис Николаевич Ельцин. Это будет первый случай продажи государственной резиденции в нашей стране.

Первоначальная цена — 285 миллионов рублей
Сейчас в “Шуйской Чупе” царит запустение. Фото: Ирина Боброва

Вообще о том, что “Шуйскую Чупу” продадут, управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин обмолвился в интервью “МК” еще в конце прошлого года. Причина решения? Уже несколько лет как комплекс (расположенный в 20 км от Петрозаводска, на берегу озера Укшезеро в Республике Карелия) не использовался по назначению. В госрезиденции ведь должны проходить встречи на высоком уровне, с участием президента, премьера, глав других стран. А как раз в этом качестве “Шуйскую Чупу” не использовали со времен смерти Ельцина. И в первую очередь потому, что она слишком уж далеко расположена. Один только перелет займет несколько часов.

Так что последние годы на “Шуйской Чупе” главным образом отдыхали и расслаблялись чиновники (не из простых, конечно). Покупали путевки и ездили туда подышать чистейшим воздухом, половить рыбку на озере. И все это время “Шуйская Чупа” была на балансе УДП. Меж тем Управление делами Президента РФ четко решило: надо избавляться от собственности, которая не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства.

— Комплекс состоит в том числе из 4 коттеджей, и они будут продаваться все вместе, — говорит пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков. — Принять участие в торгах может любой, но обязательное условие — надо внести залог в размере 10% первоначальной стоимости, определенной в 285,6 млн. рублей. Мы рассчитываем, что в конце концов цена за госрезиденцию значительно поднимется. Вырученные деньги пойдут в доход государства.

Кстати, покупать на них резиденцию где-то поближе в ведомстве вроде бы не собираются. Тем более что и без того таких комплексов сегодня достаточно.

Помимо 4 коттеджей на “Шуйской Чупе” есть трехэтажное здание гостиницы (рассчитано на 10 человек), одноэтажное здание теннисного корта, здание узла связи, пирс — общая площадь около 15 гектаров. И не забудьте про знаменитый Домик дружбы, где первый Президент России Ельцин, отдыхавший в резиденции летом 1997 и 1998 гг., встречался с посещавшими его руководителями и деятелями зарубежных стран. И все это будет продано, так сказать, в “одном флаконе”. Причем новый владелец сможет сделать с комплексом что угодно — хоть снести его до основания. Ведь “Шуйская Чупа” не является историческим или архитектурным памятником. Построена она была в 30-е годы, и во времена СССР там находилась дача для высшей партийной номенклатуры. В 1996 году в “Шуйской Чупе” одна из шведских фирм выполнила ремонтно-отделочные работы. Но на внешнем виде резиденции это сильно не сказалось — она сейчас смотрится довольно несовременно. Вкладываться же в ее новую реконструкцию смысла не имеет.

Мы позвонили в “Шуйскую Чупу”. Там шокированы и потрясены: днем сотрудники гостиничного комплекса еще ничего не знали о продаже. Впрочем, новости уже давно доходят туда с опозданием. В августе 2007 года репортер “МК” побывал в “Чупе” и поразился запустению, царившему в бывшей резиденции Ельцина.


Ева Меркачева

А раньше резиденция выглядела вот так.

Кое-что о “Шуйской Чупе”

— В декабре 1994 года “Шуйская Чупа” была передана на баланс Управления делами Президента РФ, и после более чем годичной реконструкции (проводил ее скандально известный “Мабетекс”) в нее пустили журналистов — запретив, правда, съемку внутри помещений и заставив снять обувь при входе. Особенно потрясли журналистов лифт в трехэтажном “президентском отеле”, пол из итальянского мрамора с подогревом, отделанная канадским апашем сауна размером с восьмиквартирный дом и крытый теннисный корт, самый дорогой в Европе. Местные риелторы полагают, что стоимость “Шуйской Чупы” достигает $50 млн.

— Когда местный журналист приехал на озеро Укшезеро, выскочивший из кустов охранник в штатском потребовал, чтобы он снял очки — дескать, могут блеснуть на солнце, и тогда снайпер автоматически откроет огонь.

Сколько стоят дома знаменитостей

• В 2010 году Мадонна приобрела дом рядом со своим лондонским особняком за $11 млн., чтобы сделать из него тренажерный зал.

• В 2010 году Николас Кейдж продал один из своих особняков в престижном районе Калифорнии за $10,5 млн., что на треть меньше первоначальной цены объекта.

• В 2009 году в американской Атланте была выставлена на продажу за $10 млн. уменьшенная копия Белого дома. Здание площадью 16 500 квадратных метров прежний владелец построил в 2002 году, стараясь в точности воспроизвести Овальный кабинет, спальню Линкольна и знаменитый белый фасад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру