Медведеву показали псевдоГЛОНАСС?

Аналитик конструктивно раскритиковал “русский iPhone”

Скандальная история с “русским iPhone”, который показывали Дмитрию Медведеву, получила не менее скандальное продолжение. Известный эксперт не смог обнаружить убедительных признаков того, что устройство действительно использует ГЛОНАСС.

Аналитик конструктивно раскритиковал “русский iPhone”

Авторитетный аналитик рынка сотовой связи Эльдар Муртазин тщательно препарировал смартфон МТС Глонасс 945 и пришел к выводу, что это продукт скорее политический, нежели практически функционирующий.

Проанализировав устройство, он не обнаружил ничего, что свидетельствовало бы об использовании данных ГЛОНАСС. Единственное исключение - встроенная утилита, позволяющая протестировать сигнал с GPS- и ГЛОНАСС-спутников. "Никакой практической ценности она не имеет, показывает только спутники и, видимо, призвана демонстрировать, что ГЛОНАСС в этом аппарате присутствует", — пишет эксперт в статье, посвященной новому смартфону.

Более того, размеры стандартных приложений, присутствующих на МТС 945 ГЛОНАСС и его безглонассовом аналоге Vodafone 945, совпадают с точностью до байта.

Медведеву показали псевдоГЛОНАСС?

Медведеву показали псевдоГЛОНАСС?

Смотрите фотогалерею по теме

"Получается, что ГЛОНАСС-координаты где-то обсчитываются в прошивке телефона, но дальше в программу навигации, которая является для телефона основной, не выдаются вовсе. Точнее, не так, может, они и выдаются, но программа не умеет с ними работать, потому что она ровно такая же до байта, как и программа для работы с GPS", — размышляет Муртазин.

Безусловно, не следует исключать возможность того, что выбор наиболее точных координат, полученных с обеих спутниковых систем, осуществляется на аппаратном уровне. Соответственно, для приложений совершенно не важно, какие спутники используются в данный конкретный момент.

Однако, как выяснил Муртазин, "в аппарате нет отдельного навигационного чипа, есть только антенна, которая принимает сигнал со спутников и процессор MSM7230, который этот сигнал расшифровывает".

MSM7230 - это модель обычного "мобильного" процессора ARM v7, так что он явно не обрабатывает сигналы со спутников каким-то особым образом. Таким образом, либо ГЛОНАСС действительно не используется, либо в прошивке существует некий кусок кода, который остался незамеченным экспертом.

Между тем дополнительный чип заметно сказывается на стоимости аппарата, которая составляет порядка 11 тысяч рублей.

"Итого получилась модель с ГЛОНАСС, которая стоит как приличный Android-смартфон, при этом полностью соответствует моделям другого ценового класса, вдвое более дешевым. Кто может стать покупателем этой модели? Ответ прост – это должен быть президент России, премьер-министр, чиновники высокого ранга, - пишет Муртазин в обзоре на портале mobile-review.com - И желательно, чтобы они использовали этот аппарат ежедневно и осознали, что когда им говорят об аналоге iPhone, что это означает на практике. Нормальный человек, который не находится под действием одурманивающих снадобий, купить МТС 945 просто не может, никакой рациональной причины нет. Даже “российское” происхождение этого аппарата не может служить поводом (ZTE - это китайская компания, Android сделан в США, но инструкция и коробка на русском языке, это правда).”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру