Абхазия теряет русских-3

Так утверждают авторы доклада, направленного в Москву

В течение двух дней в Москве заседал Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом. На октябрь этого года запланирована Всемирная конференция соотечественников, и в связи с этим делегаты от русских общин из разных стран обсудили с представителями российской власти свои проблемы.

Так утверждают авторы доклада, направленного в Москву
Абхазию на этой встрече представлял вице-премьер, председатель Ассоциации русских общин республики Александр Страничкин. Этот деятель хорошо известен в Абхазии тем, что во всех его выступлениях сквозит мысль: “Все хорошо, никаких проблем между русскими и абхазами в республике не существует”.

Между тем именно в эти дни в нашу редакцию попал интересный документ. Он написан в форме аналитической записки и предназначен для передачи в Госдуму, Совет Федерации, МИД и Администрацию Президента РФ. Мы не можем назвать его авторов, но это люди, живущие в Абхазии и знакомые с ситуацией “изнутри”. Основной пафос документа: официальный Сухум умышленно замалчивает серьезные проблемы, с которыми сталкивается русская община в недавно признанной Россией республике.

“Существованию русских в Абхазии приходит конец”, — провозглашают авторы. По их данным, численность русской общины в республике за 20 лет уменьшилась с 75 до 20 тысяч. “Дискриминация по национальному признаку в Абхазии налицо, — говорится в тексте. — На выборах Народного собрания Абхазии действует квота — 3 русских, 2 армянина, 2 грузина (на 35 мест). 27—28 мест обязательно должны быть отданы абхазам, которые составляют менее половины населения. В кабинете министров русских — 3 человека из 30. Устройство на приличную работу — по родству или знакомству, а так как начальник — абхазец, то и остальные — свои”.

В документе затронут и пресловутый “квартирный вопрос”. Квартиры отнимают, как правило, у русских. “…Пенсионеров, одиноких, т.е. беззащитных. Редкие свары между абхазцами по дележу захваченного жилья только подтверждают правило. Кто отнимает? Исключительно абхазцы. Начальники-чиновники, близкие к власти, имеющие соответствующую родню. С помощью кого отнимают? Опять абхазов — начальников домоуправлений, нотариусов, городской, местной администрации... Важно, что все это очень устраивает власть”, — считают авторы.

По их мнению, абхазские власти не заинтересованы в том, чтобы в республике существовала сильная русская община. Конгресс русских общин соотечественников России в Абхазии, которым руководил Геннадий Никитченко, “был расколот по прямому указанию сверху. Создали специальные управляемые общины под руководством полностью зависимых от власти людей. На последний Конгресс русских соотечественников от Абхазии поехали Наталья Каюн (бывшая зам. министра образования) и два абхазца!”

Не оставлена без внимания в докладе и деятельность российского посольства в Абхазии, а также организации “Россотрудничество”. “МИД РФ (посольство) и “Россотрудничество” блокируют появление независимых русских организаций, замкнули на себя все связи с российскими госструктурами и предпочитают работать с местной властью. Это спокойнее и выгоднее”, — утверждают авторы.

Мы вовсе не утверждаем, что все, написанное в данном документе, — правда. Но поскольку его, возможно, уже сейчас читают представители российской власти, мы решили ознакомить с ним и читателей “МК”. Это взгляд на проблему только с одной стороны. Но и эта сторона имеет право быть услышанной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру