Ходорковский и Березовский: спор длиною в 20 лет

Один опальный олигарх высказался о смерти другого. Сравнение двух путей.

Михаил Ходорковский 28 марта опубликовал на своем сайте крохотное, но очень эмоциональное эссе на смерть Бориса Березовского. «Мы никогда не были друзьями, но знали друг друга больше двадцати лет. Это много», – подчеркнул бывший олигарх. Ходорковский не мог не сказать, что Березовский, любящий «жизнь во всех её проявлениях», «ошибался, грешил, каялся и опять грешил». Не мог он также скрыть, что «часто на него злился». Но человека больше нет и заключенному Ходорковскому «очень горько».

Один опальный олигарх высказался о смерти другого. Сравнение двух путей.
Михаил Ходорковский

Вот, собственно, и все. Но за этими скупыми словами действительно стоят двадцать лет непростых отношений двух опальных олигархов. Они то действовали сообща, как, например, в 1996 году, когда «семь банкиров» (вернее, их было девять) обеспечили победу Ельцина над Зюгановым, то жестко конкурировали за нефтяные активы во времена так называемых залоговых аукционов. Но важнее в их взаимоотношениях другое – они всегда так или иначе оглядывались друг на друга. Не случайно незадолго до своей смерти Березовский в последнем интервью Forbes вновь вспомнил о Ходорковском, фактически признав его победу в политическом споре длиною в двадцать лет.

До последнего времени Березовский так сравнивал свою судьбу с судьбой Ходорковского: он в тюрьме, а я в эмиграции. Значит, я смогу сделать для установления в России демократии куда больше. Но незадолго до смерти Березовский заявил, что Ходорковский даже в тюрьме «смог себя сохранить». И у него есть шансы на дальнейшее политическое будущее в России. А вот у самого Березовского, по его признанию, ничего за душой не осталось. Эмиграция высосала последние жизненные соки. С уроженцами России это случалось часто.

Впрочем, дело, видимо, не только в разности душевных сил двух опальных олигархов. И не только в том, что в России всегда больше любили мучеников, а не жирующих за границей беглецов.

Политический водоворот разделил их еще в 1990-е. Березовский и Ходорковский, оба кое-что сделавшие для укрепления в нашей стране демократии (ОРТ, «Открытая Россия), совершенно по-противоположному .использовали свои завоевания.

Березовский решал свои проблемы исключительно на самом верху, в «семейных» кабинетах. Не зря же его сравнивали Григорием Распутиным. На Думу Березовский плевал с высокой колокольни, попросту презирая депутатов. И на самом деле они ему были совершенно не нужны. У него же был прямой доступ к самому Ельцину. А потом и к Путину, правда, не надолго. Березовский поэтому не понимал прямо противоположного политического устремления Ходорковского – последний много ставил именно на депутатов Госдумы.

Кстати, репрессии против Ходорковского и начались после появления слухов о скупке им десятков депутатов. Конечно, это инсинуация. Но Ходорковский сам не скрывал, что он и его коллеги по ЮКОСу тратили огромные средства (правда, не корпоративные, а личные) на различные тогда парламентские партии. Михаил Борисович поддерживал «ЯБЛОКО», а другие – даже КПРФ. И такая тактика вполне себя долго оправдывала, например, в борьбе за налоговые льготы. Рассказывают, что как-то Ходорковский пришел к Герману Грефу, тогда главе Минэкономразвития, и попросил отозвать один из правительственных налоговых законопроектов. Греф с возмущением отказался. Но закон так и не прошел через Думу.

Конечно, здесь, так же, как в случае с Березовским, можно обвинить Ходорковского в лоббизме и политическом манипулировании. Но есть в тактике Ходорковского и долгосрочный положительный эффект. Он так или иначе развивал представительную законодательную власть, а не закрывался в отдельных кабинетах.

Вероятно, совсем не об этом размышлял Березовский в свои последние дни.

Наверное, ему было жаль, что деньги испарились, а с ними и все его политическое влияние. А у Ходорковского финансов (по крайней мере значительных) тоже давно нет. Но у него сохранился и даже окреп моральный авторитет. А его всегда можно монетизировать во что-нибудь нужное и полезное.

Кстати, в отношении с подчиненными Борис Абрамович был всегда либерален, вежлив и разговорчив. Что не скажешь о жестком и скупым на слова Ходорковском. Но так и надо. Борцы за демократию не должны быть слабыми.

О том, каким образом Михаил Ходорковский передает свои послания из колонии, читайте здесь.

Сюжет:

Умер Борис Березовский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру