Зарубежные СМИ: «Российская власть выиграла битву за Москву, но далека от победы над оппозицией»

Западная пресса без эмоций констатирует успех Навального

Выборы мэра российской столицы не остались без внимания зарубежной прессы. «МК» приводит фрагменты из статей американских и европейских изданий, которые, не впадая в истерию, констатируют одну и ту же общую мысль — с участием Навального в избирательной кампании соотношение сил на политической арене России изменилось.

Западная пресса без эмоций констатирует успех Навального

The Guardian: “Результат Навального — достигнутый без финансовых, административных и медийных преимуществ, которыми наслаждаются должностные лица — был расценён как ясный знак недовольства правящей элитой. В «третьей столице» России — Екатеринбурге — активист антинаркотической кампании Евгений Ройзман, похоже, победил на мэрских выборах своего противника из правящей партии «Единая Россия». Подобный результат также позорен для Кремля. В преддверии московских выборов многие эксперты говорили, что для Навального и 20% станут впечатляющим результатом... Неожиданно высокий результат оппозиционного лидера, которого он добился после упорной уличной агитационной кампании, может стать поворотным моментом в политической жизни России. На прошлых выборах, по большей части, доминировали кандидаты из партий, лояльных Кремлю».

The Telegraph: “Для Навального, над которым всё ещё нависает угроза пятилетнего тюремного заключения, это (результаты выборов) может стать билетом на волю. Знающие люди уже сказали, что цифра в 20% или более сделает невозможным для властей заключение Навального в тюрьму. Кроме этого, Кремль может взволновать и результат Евгения Ройзмана, победившего на выборах мэра четвёртого по величине города России - Екатеринбурга”

The New York Times: “Выборы многими рассматривались как необычный состязательный тест для путинской власти, после массовых протестов 2011-2012 годов, связанных с общероссийскими выборами, включая и третье переизбрание самого Путина. Хотя сейчас и нет непосредственной угрозы власти Путина, выборы показали, что его длительное правление в качестве безоговорочного авторитета породило значительное недовольство, по крайней мере - в политической и экономической столице страны. Навальный превратил выборы в своего рода референдум по Путину. Однако в обозримом будущем Кремлю не грозят сколь нибудь значимые вызовы на выборах. Следующая общенациональная избирательная кампания пройдёт лишь в 2016 году.Сторонники же Навального, большинство из которых молоды и образованы, теперь стоят перед вопросом, как поддерживать ту энергию, которую породило его участие в выборах. Некоторые жаловались на низкую явку и глубокую апатию (избирателей)».

Associated Press: “Его (Навального) участие в мэрских выборах вдохновило в обществе такую предвыборную кампанию, подобной которой в городе ещё не было. В ней участвовали порядка 20000 волонтёров, раздававшие листовки у метро или развешивавшие баннеры на балконах. По нескольку раз в день близ станций метро проводились митинги. Собянин же не проводил активной кампании, предпочитая вместо этого роль уверенного в исходе выборов мэра, позволяющего своей работе говорить за него».

Le Monde: “На протяжении всей избирательной кампании Алексей Навальный испытывал давление со стороны Кремля, пытавшегося ослабить его политическое влияние. Его участие в выборах, даже с учётом того, что у него не было доступа к средствам массовой информации и он вынужден был вести кампанию на улицах и в интернете, изменила положение в стерильном политическом пейзаже России, где оппозицционеры в течение 10 лет воспринимались как маргиналы».

Le Figaro: “Российская власть выиграла битву за Москву, но далека от победы над оппозицией. Лидер оппозиции, который приобрёл известность в ходе массовых манифестаций зимой 2011-2012 гг., был в июле этого года осуждён на пять лет... Сам он и его сторонники отвергли «политический вердикт». Дезориентированная, власть отпустила его, ожидая рассмотрения апелляции, и позволив ему таким образом принять участие в избирательной кампании. Сегодня это может обернуться против Кремля. С более, чем 30% поддержки — против прогнозируемых 18% - Навальный укрепил свой статус путинского оппонента номер один. Отправив его в тюрьму, власти рискуют сделать из него мученика. Оставив его на свободе, они обречены на длительное противостояние с сильным противником».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26329 от 10 сентября 2013

Заголовок в газете: «Поворотный момент в политической жизни России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру