В Общественную палату вошла бобслеистка Ирина Скворцова, Канделаки осталась «за кадром»

Владимир Путин утвердил «президентскую часть» ОП

Владимир Путин утвердил 18 февраля свою часть нового состава Общественной палаты. Места Тины Канделаки, Евгения Миронова, Николая Сванидзе и блогера Антона Коробкова-Землянского заняли представители профессиональных объединений. В «президентскую треть» также вошли поэт Андрей Дементьев, написавший стихи к песне «Яблоки на снегу», автор «Козленка в молоке» Юрий Поляков. И бывшая бобслеистка Ирина Скворцова, которая смотрела церемонию открытия Олимпиады в Сочи на трибуне рядом с Путиным.

Владимир Путин утвердил «президентскую часть» ОП

Скворцова, которой после тяжелейших травм после катастрофы на соревнованиях в Германии пришлось уйти из профессионального спорта, сейчас готовится стать телеведущей на одном из центральных каналов. В списке новых членов палаты она отмечена как «журналист».

В президентском списке много фамилий и из прежних составов палаты — например, академик Евгений Велихов и хирург Лео Бокерия. Причем некоторые из них, в частности, Анатолий Кучерена и политолог Сергей Марков, ранее проходили по спискам от общественных объединений.

В одном из посланий Федеральному собранию Путин отмечал, что ОП «должна стать площадкой для выражения различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов, там должно быть побольше именно профессионалов». Этот принцип он сам и реализовал — половину списка составляют представители профсоюзов и творческих объединений.

При этом количество «медийных» персон в президентском списке сократилось. Помимо Канделаки, Миронова и Сванидзе в из прежнего президентского состава (который утверждал Дмитрий Медведев) выбыли режиссер Василий Бархатов, бизнесмен Владимир Потанин, «молодогвардеец» Максим Мищенко и глава «Архнадзора» Константин Михайлов.

Летом прошлого года Путин своим указом изменил принцип формирования Общественной палаты. Она по-прежнему формируется из трех списков, один из которых президентский (40 человек). Однако теперь большую часть палаты займут представители региональных палат (83 человека), еще 43 будут отбираться открытым интернет-голосованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру