Независимость Крыма от Украины отложили на неопределенный срок

Заседание Верховного совета полуострова сорвали манифестанты

Заседание Верховного совета Крыма, на котором мог быть поднят вопрос о выходе региона из состава Украины, отложено на неопределенный срок. Официальная причина срыва – митингующие не пустили местных парламентариев в здание совета. Крымские татары, которые призывают поддержать новое руководство страны, отстранившего от власти Виктора Януковича, покидают площадь у парламента в Симферополе. Пророссийские активисты, а таких собралось несколько сотен человек, пока продолжают оставаться на месте.

Заседание Верховного совета полуострова сорвали манифестанты
Фото Вадим Никифоров

Официально в повестке дня внеочередного заседания Верховного совета Крыма, которое должно было пройти в среду, предлагалось внести два вопроса: «О политической ситуации в стране» и «Об отчете правительства Крыма». Однако главной темой должно было стать принципиальное решение о возможной поддержке нового руководства страны во главе со спикером Александром Турчиновым, либо провозглашении автономии от Киева, выборов собственного президента и самостоятельной внешней политики.

Всего на площади перед Верховным советом собрались от 3 до 5 тыс человек. Митингующие у здания парламента в Симферополе поделились на два лагеря. Активисты крымских татарских организаций выступали с поддержкой смены власти в Киеве. Они сжигали российские флаги и пытались блокировать подходы к зданию Верховного совета.

Им противостояли пророссийские демонстранты. Они требовали восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, когда руководство полуостровом сохраняло независимость от Киева.

Из-за беспорядков и попыток штурма здания Верховного совета некоторые парламентарии не смогли принять участие во внеочередном заседании. Постоянно происходили стычки между обеими сторонами. В ход шли бутылки и камни. Сообщалось о 30 раненых и даже о взрывах рядом с парламентом полуострова.

В результате, когда стало ясно, что кворума не собрать, заседание было отменили и перенесли на неопределенный срок.

К своим соратникам обратился председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. «Мы все равные. Друзья, все прошло очень организованно. Теперь организованно, группами, расходимся по районам и по городам домой. Идите к соседям, русским, украинцам, и, если у вас нормальная голова, вместе охраняйте церкви и мечети, вместе обустраивайте школы. Крым – Украина», – заявил он.

Участники митинга, организованного «Русским единством», в свою очередь, площадь не покинули. Несколько сотен человек продолжали настаивать на отделении от Украины и проведении соответствующего референдума.

Как заявил председатель Русской общины Крыма, первый зампред партии «Русское Единство» Сергей Цеков, меджлис пытается продемонстрировать силу, возможности, тем самым, шантажируя действующую в Крыму власть. «Обычно это делают для того, чтобы выторговать для себя какие-то должности, повысить свою значимость в крымской власти», – отметил он.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру