День рождения спас Дворковича от «дальневосточной» критики Путина

На совещании у президента обсудили, как строить ворота России

В среду на совещании в Ново-Огарево Владимир Путин обсудил с членами правительства, сколько денег нужно на развитие Дальнего Востока и почему миллиарды рублей, выделенные по просьбе некоторых членов кабмина еще два года назад, до сих пор остаются невостребованными.

На совещании у президента обсудили, как строить ворота России

За последние годы на развитие Дальнего Востока были выделены немалые деньги, а связанные с ним проекты наверняка потянут на толстый фолиант. Однако, как выяснилось в среду на совещании у Владимира Путина, многие идеи так и остались нереализованными. По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, особое беспокойство вызывают сроки строительства гидроэлектростанций, на которые еще в конце 2012 года компания  РусГидро  получила 50 млрд.руб.

"В прошлом году они не были востребованы, пролежали на депозитах в Сбербанке и принесли  3,5 млрд.руб дохода", - рассказала Голикова, отметив, что по некоторым станциям полный комплект документации не готов и до сих пор.

На этих словах Владимир Путин с печалью посмотрел в сторону вице-премьера Аркадия Дворковича, которого в начале заседания публично поздравил с днем рождения. Очевидно, в эту минуту он подумал, что поторопился, но было уже поздно.

«Аркадий Владимирович, только день рождения спасает вас от дружеской, но конструктивной критики. Ведь это именно вы настаивали на выделении средств РусГидро», - напомнил Путин.

В свое оправдание г-н Дворкович сообщил, что весь 2013 год шло проектирование объектов генерации. И задержка возможна только по Сахалинской ГЭС, все остальные работы идут по графику.

- Средства никуда не разбазарены, они все на счетах, - пытался успокоить президента Дворкович, -  А полученный процентный доход будет использован на выполнение инвестпрограммы РусГидро.

Но президента эти объяснения, похоже, не устроили. «Деньги  давали не для получения дохода, а для того, чтобы они работали, - парировал Путин, но дальше портить настроение имениннику не стал. Тем более, что не потраченные средства и не выполненные обещания оказались  на совести не одного только  Дворковича.

Как сообщила Татьяна Голикова, на острове Русский  до сих пор не построены 10 объектов, входивших в программу подготовки к саммиту АТЭС. Деньги на них  были выделены в срок, но перспективы завершения весьма туманны, поскольку дирекция по строительству ликвидирована, а Министерство Дальнего Востока не может получить от Минрегиона необходимую документацию.

Владимир Путин распорядился завершить эту работу в рамках создания на  острове Русский территории опережающего развития (ТОР).  Всего, по словам представителя дальневосточного министерства Александра Осипова, было рассмотрено  400 предложений по созданию ТОР, из которых ведомство отобрало 20 приоритетных. И первое место в этом перечне занимает остров Русский, который чиновники хотят превратить в "ворота России 21 века". Осипов рассказал, что на острове планируется "сконцентрировать наши заделы в науке и искусстве", а также оборонные предприятия, крупные холдинги и полигон робототехники.

"Главное, ничего "грязного" там не размещайте, никаких новых производств", - попросил Путин, в целом поддержав идею создания на Русском ТОР. По словам Осипова, к 2025 году реально удвоить ВРП Дальнего Востока, накопить  3,2 трлн инвестиций и создать 150 тыс новых рабочих мест. Однако эти амбициозные планы потребуют не менее масштабного финансирования. Чтобы обеспечение жителей региона объектами образования, здравоохранения, спорта и мерами соцподдержки совпало со среднероссийскими показателями нужно выделить 335 млрд.руб, а опережающее развитие ДФО будет стоить минимум 435 млрд.руб. При этом пока нет возможности задействовать даже те 15 млрд.руб, которые были выделены Фонду развития Дальнего Востока после наводнения. "Нормативы и правила не позволяют профинансировать ни одни проект, тем более крупные", - пожаловался Осипов, отметив, что фонд "надо переформатировать и докапитализовать".

Единственное, что пока удалось профильному министерству - это организовать строительство жилья для пострадавших от стихии. Присутствовавшие на совещании губернаторы заверили Путина, что работы либо уже начались, либо начнутся, как только сойдет снег. По всему региону необходимо обеспечить новым жильем 3115 семей, но это число может незначительно увеличится, поскольку не все иски от потерпевших рассмотрены (Всего в суды обратились 17 тысяч человек) Президент пообещал приехать на Дальний Восток и лично проинспектировать, как ведутся работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру