Кремль одобрил возвращение зимнего времени

26 октября россияне переведут стрелки на час назад

Администрация Владимира Путина поддержала законопроект о возврате зимнего времени, с одновременным запретом сезонного перевода стрелок. 15 апреля Госдума рассмотрит документ в первом чтении.

26 октября россияне переведут стрелки на час назад

- Сегодня мы получили положительный отзыв на данный законопроект из Государственно-правового управления президента, - заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

После принятия документа зимнее время в России возвратят уже в 2014 году: россияне переведут стрелки часов 26 октября.

Согласно депутатской пояснительной записке, предлагается установить московское время равным национальной шкале времени России, соответствующей всемирному координированному времени UTC +3 часа. Предусматривается установление десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. Кроме того, вводится запрет сезонного перевода времени. Депутат говорит, что в его комитет поступили отзывы на документ - и все они положительные.

Еще в октябре прошлого года многие предлагали вернуться к зимнему времени. Однако против этого тогда выступил руководитель оргкомитета Игр в Сочи Дмитрий Чернышенко. По его словам, перевод на зимнее время повлек бы за собой пересмотр рекламных контрактов на Олимпийских играх, что привело бы к неустойкам и претензиям международных телекомпаний. В итоге рассмотрение этого вопроса решили отложить до весны 2014-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру