Венгерский "Йоббик" потребовал у Украины вернуть "мадьярское" Закарпатье

Такое заявление сделал на заседании ПАСЕ представитель националистической партии Венгрии

По словам венгерского депутата, предлогом претендовать на территорию Закарпатья является тот факт, что на Украине не учитываются права проживающих в регионе русинов. Остальные делегаты были возмущены такими националистическими заявлениями, поэтому венгру отключили микрофон, но со временем вещание его речи продолжилось.

Такое заявление сделал на заседании ПАСЕ представитель националистической партии Венгрии
Фото: assembly.coe.int

Накануне на проходящем в Страсбурге заседании Парламентская Ассамблея Совета Европы осудила присоединение Крыма Россией, назвав все аргументы российской стороны насчет притеснений русскоязычного населения в регионе не соответствующими действительности. "Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы", - говорится в принятой резолюции. ПАСЕ потребовала вывести с полуострова российские войска и фактически обвинила власти Виктора Януковича в использовании снайперов на Майдане.

Резолюцию в отношении России одобрили не все члены Ассамблеи. Как передает УНИАН, поддержку российской делегации выразил представитель националистической партии Венгрии,заявил, что Украина - "искусственное государство", в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии. "Представитель нацистской партии Венгрии, которая благозвучно называется "Йоббик", заявил, что Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское, и сорвал аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы остальных цивилизованных депутатов, в том числе венгерских", - написал на своей странице в Facebook украинский депутат Владимир Арьев.

Представитель Венгрии напомнил Европе и о проблеме не желающих насильственно украинизироваться закарпатских русинов, которых "никто не признает на Украине". По словам венгерского делегата, в настоящее время на Украине действуют "скрытые силы", пытающиеся захватить власть, намекнув таким образом, что население Закарпатья нуждается в защите.

Некоторые члены ПАСЕ высказали свое сожаление в связи с тем фактом, что в зале Совета Европы звучат подобные "националистические заявления". По информации украинских СМИ, по время выступления венгерского политика ему несколько раз выключали микрофон, однако спустя некоторое время включали, и он продолжал свою речь.

Стоит отметить, что сам "Йоббик" определяет себя как радикальная и национально-консервативная партия, эксперты классифицируют ее как крайне правую. Партия активно использует антисемитскую, антицыганскую, и антииммигрантскую риторику. Четыре года назад в ходе национального голосования "Йоббик" получила 16,7%, став третьей крупнейшей партией в Венгрии. В этом году они объединили и даже приумножили свои силы, завоевав почти каждый пятый голос в стране, что вызывает тревогу у многих общественных деятелей." Успех "Йоббика", беззастенчиво неонацистской политической партии, должен послужить тревожным сигналом к пробуждению для всей Европы, - сказал на днях президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор . – Мы опять становимся свидетелями того, как демократию в Европе используют в своих целях враги демократии. Это поистине чёрный день для Венгрии".

Ранее МИД Венгрии заявил, что страна не собирается забирать Закарпатье, и осудил высказывания некоторых венгерских политиков, "ставящих под сомнение территориальную целостность и суверенитет" Украины. "Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает "потемкинский" референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России", - говорилось в заявлении ведомства.

Напомним, тремя неделями ранее заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский направил письма во внешнеполитические ведомства Румынии, Венгрии и Польши с предложением поделить Украину путем проведения референдумов в ее западных областях. "Я считаю, пришло время не только русские земли вернуть под русский флаг, что естественно, но и западные земли Украины – они были в период сталинского режима правильно присоединены к Советскому Союзу, чтобы остановить немецкие армии подальше... вернуть Польше, Венгрии и Румынии, – предложил лидер ЛДПР, выступая на пленарном заседании Госдумы. - Это действительно были польские земли – Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно. Закарпатская область – это венгры. Я там сам сто раз объезжал Ужгород – все говорят по-венгерски и по-русски, но никакого отношения к Украине не имеют. И, конечно, Черновцы. Здесь вообще договоренности не было. Сталин для аппетита еще и Черновцы забрал, ибо с Гитлером не было договоренности".

"Это три натовские страны – Румыния, Венгрия и Польша. Особенно Польша – 5 областей. Тогда вообще исчезнет понятие фашизма, расизма... Пусть поляки этим занимаются, и венгры, и румыны", – предложил Жириновский, при этом добавив, что оставшаяся центральная часть страны и является "исконной Украиной" – без западных земель, которые должны достаться Польше, без восточных, которые должны отойти России. - Чернигов, Хмельницкий, Полтава, Винница, Кировоград, Кременчуг и Киев – вот это можно считать Украиной. И то, это был подарок в свое время. Надо чтобы патриоты в Венгрии, Польше и Румынии воспользовались моментом. Государства нет, надо чтобы был хозяин на любой земле: русские – на востоке, поляки – на западе и все остальное. А с Киевом судьбу будем решать позже".

Свершилось! Дума голосует по Крыму

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру