Британский архив рассекретил документы о "Железной леди"

Национальный архив Великобритании рассекретил документы 30−летней давности, касающиеся первых месяцев нахождения Маргарет Тэтчер у власти в качестве премьер-министра страны.

Судя по этим документам, премьер была требовательной, всегда добивающейся своего и раздражительной женщиной.

Например, в июне 1979 года Тэтчер должна была совершить визит на экономический саммит в Токио. Японское правительство предложило ей услуги 20 женщин-каратисток, которые должны сопровождать ее во время визита в качестве телохранителей. "Железная леди" с гневом отвергла предложение. "Если других глав государств будут сопровождать 20 мужчин-каратистов, то премьер-министр не увидит в этом ничего предосудительного, но она не желает особенного обращения в отношении себя", - говорится в служебной записке британского МИДа.

В том же месяце Тэтчер совершила визит во Францию, заставив дипломатов британского посольства оплатить виски Teacher's, бутылку джина, 200 сигарет Benson and Hedges в магазине беспошлинной торговли. Сотрудники посольства потом в течение нескольких месяцев добивались от администрации Тэтчер возмещения затрат.

Из архивов видно, что Тэтчер без колебаний поправляет или отчитывает собственных министров. "Это откровенно плохой текст, и мы можем только предположить, хотя бы руководствуясь соображениями милосердия, что у министерства финансов есть другие более важные занятия", - написала Тэтчер на документе, который ей представил министр финансов Джеффри Хоуи.

Кроме этого Тэтчер отказала иранскому шаху в предоставлении политического убежища, посчитав, что это навредит отношениям Великобритании и Ирана. В конце концов шах остановился в США, где лечился от рака.

Тэтчер пробыла на посту премьер-министра с 1979 по 1990 годы. Сейчас ей 84 года. 

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру