Медведев подписал закон о регистрации и лицензировании СМИ

Президент России Дмитрий Медведев в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере СМИ подписал поправки в ряд законов, которые устанавливают особенности лицензирования теле- и радиовещания, в том числе с учетом перехода на цифровые технологии, сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

Согласно принятым изменениям, СМИ смогут получать "универсальные лицензии", позволяющие вещать одновременно в разных форматах, в том числе - в цифровом.

Поправки отменяют требование о подтверждении технической возможности осуществления вещания при получении лицензии, а также увеличивают срок действия лицензий, выдаваемых СМИ, с пяти до десяти лет.

Кроме того, для распространения иностранных теле- и радиоканалов теперь будет использоваться такой же порядок, как и для отечественных. То есть каналы должны быть зарегистрированы в России в качестве СМИ, соответственно, у них должны появиться редакции, отвечающие за их наполнение. Регистрация иностранных каналов в РФ в качестве СМИ и наличие редакций распространяет на них в полном объеме правила действующего законодательства и делает их не иностранными.

В рамках принятия поправок в закон "О СМИ" было утверждено понятие "сетевое издание". Под ним понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети интернет, зарегистрированный в качестве СМИ в соответствии с законом.
При этом средством массовой информации будет признаваться только сайт, который добровольно заявит о своем желании зарегистрироваться как СМИ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру