"Хизбалла" мобилизует свои силы в преддверии ударов по Сирии

Шиитская ливанская группировка "Хизбалла" осуществляет передислокацию своих сил в преддверии возможных ударов США по Сирии.

Газета Al-Akhbar, близкая к "Хизбалла" и сирийскому режиму, сообщила 2 сентября, что группировка "призвала всех своих офицеров и членов занять свои позиции".

Жители южного ливанского города Тир сообщили, что, похоже, происходит всеобщая мобилизация членов группировки, хотя открыто об этом не говорится. Многие боевики "Хизбалла" за последние пять дней исчезли из местных деревень, хотя продолжают сохраняться строгие меры безопасности вокруг штабов группировки и у контрольно-пропускных пунктов, сообщили местные жители.

Такая же ситуация сложилась в оплоте движения - долине Бекаа. По словам местных жителей, боевики группировки покинули свои постоянные посты и отключили мобильные телефоны, во избежание обнаружения. В южных пригородах столицы Бейрута, также считающихся бастионом "Хизбалла", подростки заменили более опытных боевиков на блокпостах группировки. Представитель "Хизбалла" отказался комментировать сообщения о передислокации сил группировки.

Между тем, по данным Al-Akhbar, сирийская армия мобилизовала подразделения, которые не участвовали до сих пор в конфликте. Сирийская правительственная армия создала совместный командный пункт с "Хизбаллой", а боевая готовность ракетных подразделений находится на беспрецедентном уровне.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру