США: Сноудену могли помогать российские спецслужбы

Эдвард Сноуден мог получать помощь от иностранных спецслужб, считают главы комитетов по разведке палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Роджерс и Дайэнн Файнстайн. Вместе с тем, они признали, что не имеют на этот счет точных данных.

На конкретный вопрос, помогала ли Россия Сноудену, Роджерс отреагировал: "Скажу так. То, что он оказался в руках агента ФСБ в Москве, не случайно. Не думаю, что это совпадение. На эти вопросы еще предстоит найти ответ".

По оценке законодателя, при получении доступа к некоторой секретной информации Сноуден делал вещи, которые выходили за рамки его технических возможностей. "Возникает много вопросов: как он организовывал свои поездки до побега, как к нему готовился. Ему, скорее всего, помогали", - отметил Роджерс.

Кроме того, законодатель заявил, что "существует ряд интересных вопросов, ответы на которые позволяют предположить, что Россия играла в деле Сноудена какую-то роль". Роджерс напомнил, что, как показало расследование, основная часть похищенной Сноуденом информации касалась военных возможностей США, а не программы слежки Агентства национальной безопасности.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру