ЕС готов отправить на Украину полицейскую миссию

Евросоюз направит на Украину экспертную миссию, чтобы подготовить возможную отправку специалистов для инструктажа украинских правоохранительных органов, говорится в заключениях Совета ЕС по иностранным делам.

Ранее европейские дипломаты сообщали, что Великобритания, Польша и Швеция предложили направить на Украину полицейскую миссию ЕС для "мониторинга, инструктажа, консультирования" и "стратегических советов" украинским правоохранительным органам.

"Совет готов помочь Украине в области реформирования гражданской безопасности, поддержать полицию и верховенство права. Поэтому Совет поручил внешнеполитической службе ЕС направить экспертную миссию, чтобы подготовиться к необходимой помощи и разработать политические рамки для кризисного подхода, рассматривая все опции, в том числе направление возможной миссии единой политики безопасности и обороны", — отмечается в итоговом документе заседания глав МИД.

В тексте сообщается, что "решение о дальнейших действиях ЕС будет принято на следующей встрече".

Ранее глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн по результатам встречи заявил, что будущая миссия Евросоюза будет своеобразным аналогом миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру