Госпомощь дойдет до каждого фермера

Владимир Путин выяснил, где застряли крестьянские деньги

Вчера российский премьер Владимир Путин провел селекторное совещание по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от небывалой жары. Поддержка из федерального центра, как оказалось, сплошь и рядом застревает где-то на местах.

Владимир Путин выяснил, где застряли крестьянские деньги

“Экстремальная жара и засуха прошлого лета затронули 43 региона России. Пострадали более 25 тысяч предприятий крестьянских и фермерских хозяйств”, — обрисовал общую ситуацию Путин. Строительство, по его словам, сделало все что смогло: “Пролонгация кредитов, лизингов и платежей, понижение железнодорожных тарифов по перевозке сельхозпродукции в пострадавшие регионы (эти льготы будут действовать до 1 июля 2011 года), был введен запрет на вывоз зерна за границу”. Более того, “принято принципиальное решение: в 2011 году мы практически в два раза сократим импорт мяса птицы в Россию. Эта мера непростая, но мы пошли на нее, чтобы и дальше укреплять отечественное сельское хозяйство”, — сообщил Путин. Главное же, что государство выделило и конкретную финансовую помощь для сельского хозяйства: 35 млрд. рублей, в т.ч. 10 млрд. — дотации и 25 млрд. — бюджетные кредиты. Эти средства, подчеркнул премьер, “предназначены для того, чтобы восполнить потери, закупить расходные материалы, технику и ГСМ. Наша общая задача — чтобы погодные аномалии 2010 года не перечеркнули позитивные тенденции, накопленные за последние годы”. Впрочем, часть бюджетных средств, выделенных государством, до конкретных сельских хозяйств так и не дошла.

Общий ущерб от неимоверной жары, по оценке первого вице-премьера Виктора Зубкова, составил около 42 млрд. рублей. При этом объем заготовленных кормов для скота значительно сократился (хотя пока цены на мясо, по официальным данным, остаются стабильными). Сильнее же всего упало производство молока — причем даже там, где засухи и не было. Это оказалось для правительства очень неприятным сюрпризом, ведь “такой высокой закупочной цены на молоко — 14 рублей 82 коп., что на 52% выше, чем в прошлом году, — не было никогда”, — констатировал Зубков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру