Дмитрий Медведев огласил принципы внешней политики России

Президент России впервые после признания независимости Абхазии и Южной Осетии огласил "пять принципов", на которых будет строиться внешняя политика страны

Российский президент огласил "пять принципов", находясь в загородной резиденции Сочи "Бочаров ручей", куда он прибыл для проведения ряда встреч, в том числе международных.

Прежде всего, Россия признает первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами, сообщил Дмитрий Медведев.

"Второе – мир должен быть многополярен. Однополярность неприемлема", – подчеркнул российский президент.

Он заявил, что Россия не "может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной, как США".

В-третьих, он отметил, что Россия не хочет конфронтации ни с одной страной.

Еще одним приоритетом внешней политики Медведев назвал защиту жизни и достоинства российских граждан, "где бы они не находились".

"Всем должно быть понятно, что все, кто будет совершать агрессию, получат ответ", – заявил президент.

Пятым принципом Медведев назвал интересы России в дружественных ей регионах, уточнив при этом, что речь идет не только о приграничных государствах.

Касаясь вопроса будущего развития дипломатических отношений с другими странами, Медведев отметил, что это будет зависеть не только от России, но и "от наших друзей, партнеров, от международного сообщества".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру